БОЛИ В РАЗНЫХ ОБЛАСТЯХ ЖИВОТА, ОБЩИЕ СИМПТОМЫ РАЗДРАЖЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ, НАРУШЕНИЯ СТУЛА, УЖЕ ДАВНО

№1071533 Боли в разных областях живота, общие симптомы раздражения слизистой, нарушения стула, уже давно
mr237 Муж., 26 лет. Россия Вольск
Симптомы:
• В детском возрасте заметил, что тошнит при чистке зубов, от зубной пасты.
• В школе, классу к 8-9 постепенно, развилась какая-то странная тошнота: при движении начинало тошнить, при наполнении желудка тошнота усиливалась, при дыхании морозным воздухом на улице - тошнота усиливалась. Стало очень проблематично ходить - постоянно рвало. Пробовал лечиться (самым разнообразным набором лекарств и методов, поэтому не могу сказать, что именно помогло облегчить симптомы). К концу колледжа симптомы удалось почти полностью убрать, но до сих пор остаточные явления есть и сезонно обостряются в лёгкой форме.
• Лет 7 назад был в походе и заметил, что едва ощутимо тянет в левом боку, в районе сигмовидной кишки.
• Спустя пару лет, симптом развился в тяжёлую форму обостряющихся пространных болей, основной очаг которых продолжал находиться в районе сигмовидной кишки. Стали появляться похожие характерные боли в районе пупка (над пупком и слева от пупка). Боли стали носить схваткообразный характер. Лечение перебором рандомных лекарств эффекта не дало. Сон на левом боку стал временно невозможен - как будто затекает что-то и боль постепенно нарастает. Потом подобный эффект перекинулся с левого на правый бок. Длилось это где-то полгода и потом стало проходить.
• Пару лет назад появились нарушения стула. Консистенция либо очень твёрдая (и тогда болей меньше), либо кашеобразная, рыхлая и желтоватая, с повышенным содержанием газов с резким нетипичным запахом. Иногда бывает понос. Боли в области пупка приобрели постоянный характер, периодически обостряющийся. Боли в области сигмовидной кишки сконцентрировались в одной точке. При обострении раздражение затрагивает мочевой пузырь и вызывает учащенное мочеиспускание.
• Год назад - наблюдаются признаки СРК, кал разъедает не только внутренние стенки кишечника, но и анус. В самом кале примесей крови нет, но при контакте с внешней кожей разъедает до микроповреждений (на бумаге заметна кровь мелкими вкраплениями). Такое ощущение, что буквально во всех жидкостях организма присутствует что-то раздражающее, в частности, замечается нечто подобное при наполнении мочевого пузыря. Также присутствуют вздутие, метеоризм. Боли в области сигмовидной (и раздражение мочевого пузыря) резко усиливаются, спустя некоторое время после хождения в туалет по-большому. Часа через 3 это проходит.
• Сейчас - очень частая изжога, признаки хронической усталости, наклоны приводят к изжоге. Изжога приводит к обострениям болей в области кишечника. В кале заметно, что не перевариваются некоторые виды продуктов. Например, семечки, грибы, что-то ещё... Раздражение угнетает половую функцию. Стул частично нормализовался после попыток лечить цистит (на боли это никак не повлияло).

~~~

Обследования:
• В начале колледжа проходил эндоскопию. Поставили гастродеуденит (передняя стенка желудка и нисходящий сфинктр желудка).
• В конце колледжа проходил эндоскопию. Поставили дискинизию желчного пузыря (перегиб), повышенное содержание желчи. Прописали что-то (не помню).
• Позже предположительно диагностировали простатит. Лечение эффекта не дало.
• Год назад проходил комплекс обследований в стационаре: эндоскопия, колоноскопия, узи желчного, узи почек, узи мочевого пузыря, узи простаты, узи мочеточников. Колоноскопию завершить не удалось из-за сильной боли, но сигмовидную кишку прошли (по итогу - всё чисто, подозрение на колит в тонком кишечнике), узи мочевого пузыря показало неполное опоражнение. Остальные обследования - чисто. Анализы - чисто (и всегда анализы были чистыми - сдавал я их много всяких разных за жизнь). После этого обследования прошёл курс лечения простатита (уже не в таблетках,а в свечах) (не помогло), прошёл курс лечения цистита (не помогло). Направляют на консультацию к гастроэнтерологу, но у нас в городе их нет.

~~~

Что даёт временный эффект:
• Алмагель - при изжоге и частично помогает избавиться от болей в области пупка (почти не помогает).
• Много тёплой воды - просто разбавляет (по всей видимости) желудочный сок и это снимает боль через какое-то время.
• Очистительные клизмы и частые походы в туалет по-маленькому (редко использую, т.к. непонятно, вроде помогает, а иногда и не помогает) - убирает (не всегда) боль в районе сигмовидной кишки (если прям совсем уж припрёт).

~~~

Посоветуйте хоть что-нибудь. Может, какие-то предварительные обследования ещё пройти? Поджелудочную, селезёнку, печень проверить? Какие диагнозы предположительно можно дать? Чем можено (безвредным) полечиться, чтобы хотя-бы снять симптомы (вроде абсорбентов, может)? Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта, кальпротектин, а/т к целиакии.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Прямое указание на консультацию психотерапевта.По скайпу - удобно.Обращайтесь.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Консультация психотерапевта
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию ситуации можно говорить о проявлении психосоматического расстройства. Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту или психиатру. Это лечится.