ТОТАЛЬНЫЙ НЯК ИЛИ НЕТ?

№1097134 Тотальный НЯК или нет?
Алексей Муж., 33 лет. Балашиха
Добрый день уважаемый доктора. В 2020 году был поставлен диагноз НЯК в виде эрозивного проктита, лечился ректальными формами Пентасы, Салофалька и таблетками Мезаванта/гранулами Салофалька в течение года.

Вчера сделал новую колоноскопию и был удивлён от заключения: тотальное поражение, хотя по описанию бОльшая часть отделов толстого кишечника не затронуты, и как сказал эндоскопист 2/3 прямой кишки зажила.

Насторожило, что какие-то изменения произошли в конце тонкого кишечника/начале толстого, а именно область аппендикса. НЯК может там начинаться после прямого кишечника?
Оба заключения 2020 и 2021 гг. колоноскопий прикладываю.

Сейчас принимаю гранулы Салофалька, но нрач рекомендует перейти на таблетки Пентаса в дозировке 4 гр. в день (2 приема по 2 грамма), чтобы подлечить конец тонкого-начало толстого кишечника.

Обоснованно такое назначение на фоне заключения? Нужны еще какие-то анализы? Заранее спасибо.
https://d.radikal.ru/d04/2111/19/db70864e2fe9.jpg
https://d.radikal.ru/d24/2111/52/e15369d584e0.jpg
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По описанию изменеия есть в области аппендикса и прямой кишке. Возможно в заключении врач описался. Ждем биопсию.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ждите результата биопсии.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Придерживайтесь рекомендации
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
какие-то изменения произошли в конце тонкого кишечника/начале толстого, а именно область аппендикса. НЯК может там начинаться после прямого кишечника?
- - - вопрос не понятен.
НЯК — хроническое аутоиммунное воспалительное заболевание слизистой оболочки толстой кишки

гранулы Салофалька, но нрач рекомендует перейти на таблетки Пентаса в дозировке 4 гр. в день (2 приема по 2 грамма), чтобы подлечить конец тонкого-начало толстого кишечника.Обоснованно такое назначение на фоне заключения?

- - - обоснованы

Нужны еще какие-то анализы?

- - - ждём гистологию