ГАСТРИТ, ДУОДЕНОГАСТРАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС

№1102328 Гастрит, дуоденогастральный рефлюкс
Педро Жен., 22 лет. Россия Тюмень
С детства джвп. С 13 лет беспокоили боли желудка, если поесть не по расписанию.Жаренное не ела, фаст фуд тоже, газировки перестала пить в ноябре. С ноября 2021 началась изжога,тошнота,неприятные ощущения в желудке, небольшие боли при нажатии, слабость, чувство будто со спины внутри кто-то скребет пищевод и желудок, все преимущественно после еды, которые длились неделю и заканчивались самостоятельно, я ничего не принимала. Далее все возвращалось раз в месяц, пока в феврале не вернулось с новой силой. Само все не проходило, а только усиливалось, обратилась к гастроэнтерологу назначили фосфалюгель на неделю, от него стало получше, а потом изжога вновь вернулась. Сделала фгдс:
Пищевод: Свободно проходим. Просвет обычный.Стенки эластичные. Перистальтика нормальная. В просвете умеренное кол-во слизи. Слизистая ровная. Линия z ровная, 3 мм от розетки кардии. Розетка кардии смыкается полностью.
Желудок:
Просвет не изменен. При инверсионном осмотре кардиальный жом полностью обхватывает гастроскоп. Стенки желудка эластичные. Перистальтика прослеживается до выхода. В просвете значительное кол во желчи. Складки продольные, эластичные, воздухом расправились. Слизистая оболочка тела и астрального отдела желудка умеренно гиперемирована, отечная. Привратник проходим, открывается до 13 мм. Смыкается полностью, при открытии через него рефлюкс желчи.
Двенадцатиперстная кишка:
Луковица обычной формы.Слизистая ровная. В постбцльбарных отделах дпк без особенностей.БДС не визуализируется при профильном осмотре. В просвете умеренное кол во желчи. Складки воздухом расправляются.Перистальтикп прослеживается.
Заключение: Эритематозная гастропатия. (эндоскопист сказал: « ну какой хр гастрит в твоем возрасте и предположил,что все это из-за желчного» ) Доуденогастральный рефлюкс.
По анализам крови все нормально.Узи: перегибы в желчном. Кал: мышечные волокна не переваренные, крахмал. Хеликобактера в крови нет.
Гастроэнтеролог поставила хр гастрит
Назвачила:
нексиум 20мг 2 р д 2 нед. 1 р д 2 нед
тримедат 200 мг 3 р д, от которого у пеня начался понос и мне знмзили его до 100мг
Какое-то время это лечение помогало, по потом опять началась изжога и я решила обратиться к другим врачам.
Один назначил:
денол 120 мг 2 таб 2 р д 2 нед
хофитол 200мг по 2 таб 3 р д 1 мес
нольпазу 40 мг 1 таб в день 2 нед
Другой названил
ганатон 1 таб 3 р д месяц
одестон 0,2 3 р д 7 дней потом хофитол 1 таб 3 р д 3 нед
нексицм продолжить 1 нед
я продолжила лечение по 2 схеме. вродк стало получше, но появилась тяжесть в желудке после еды и приема таблеток и боли при движении или напряжении желудка а так же пальпации. еще прочитала что нельзя желчегонное при рефлюксе так вообще не знаю как быть; Хотелось бы узнать мнение других врачей.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Что Вы понимаете под изжогой? Есть ли урчание, вздутие, нарушение стула?