ПОВЫШЕН КАЛЬПРОТЕКТИН

№1111449 Повышен кальпротектин
Дмитрий Муж., 38 лет. Казахстан Астана
Добрый день. У меня на протяжении 8 лет проблемы с кишечником. Чередование диареи или жидкого стула и запоров. Слизь в стуле. Перед стулом возникают сильные спазмы в кишечнике как-будто скручивает. После стула все проходит. Обращался к врачам, проходил обследование. Ставили диагноз СРК с диареей. Также полипы в желчном пузыре. В феврале этого года начали беспокоить слабые тянущие боли в правом подреберье и дискомфорт. Боли не имели строгой локации. Спустя некоторое время боли стали переходить с одного места на другое иногда даже сзади и в левое подреберье. Также в это время диарея сменилась запором. И вот после очередного стула во время запора я увидел кровь на туалетной бумаге. После этого несколько дней ощущал чувство жжения в заднем проходе. Обратился снова к врачу и прошел обследования.
По общему анализу крови: Гемоглобин 146 г/л, СОЭ 2мм/час, Понижены нейтрофилы 32,3% при норме 47 - 72 и повышены лимфоциты в процентах: 55,2% при норме 18 - 40. Абсолютное число лимфоцитов в норме. Остальные показатели в норме.

Кальпротектин от 20.02.2023 г.: 16.7 при норме до 50.0.
Кал на антиген лямблий отрицательно.
Кал на яйца глистов и простейших PARASEP отрицательно.

Колоноскопия от 06.03.2023 г.: Тотальная видеоколоноскопия с интубацией тонкого кишечника. Слизистая оболочка тонкого кишечника розового цвета, бархатистая. Тонус кишки сохранен. Баугиниева заслонка полиповидной формы. Слизистая оболочка толстого кишечника на всем протяжении розового цвета, ровная. Слизистая оболочка прямой кишки неравномерно гиперемирована, имеются единичные эрозии ярко красного цвета. Заключение: эрозивный ректит.

ФГДС от 06.03.2023 г. - Неэрозивный эзофагит. Дистальный поверхностный гастрит.

УЗИ органов брюшной полости: Билиарный сладж. Полипы желчного пузыря. Диффузные изменения паренхимы печени и структуры поджелудочной железы.

Через 4 недели после колоноскопии повторил анализ на фекальный кальпротектин (03.04.2023 г.) и результат уже 120.63 при норме 50.0.
Также сдал анализ кала на скрытую кровь FOB Gold test, результат < 16 при референсном значении < 50.
Панкреатическая эластаза в кале: 601.74 при норме > 200.
В биохимическом анализе крови повышена глюкоза: 6.09, референсные значения 3.3 - 5.5. Остальные показатели по печени в норме. Панкреатическая амилаза в норме. Ферритин в норме.

Повышение кальпротектина наблюдаю впервые. Скажите пожалуйста может ли такое повышение кальпротектина быть из-за найденых эрозий в прямой кишке или это что-то серьезнее? И могут ли эти эрозии появиться из-за запоров?
К врачу пока не попал.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Эрозии кишечника могут повышать кальпротекктин.