ГАСТРОПТОЗ

№281448 Гастроптоз
Екатерина Жен., 49 лет. Россия Старый Оскол
У меня опущение желудка в таз, установлено рентгеноскопией с барием. Хирург говорит что в моем случае надо делать операцию. Читала много статей что при гастроптозе не применяют хирургическое лечение из-за частых рецидивов. Неужели только операция ? Ни лечебная физкультура, ни укрепляющий массаж брюшной стенки не назначены. Самостоятельно заниматься этим честно скажу побаиваюсь, вдруг наврежу себе, хотя многое подчерпнула в интернете. Хожу в бассейн на гидромассаж. Не знаю что и делать. Неужели желудок уже никогда не вернется на свое «законное место»? Что вы мне посоветуете?
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Небольшой опыт вполне успешного лечения опущения желудка и почек иглотерапией у меня есть (это не наша основная специализация). Может быть и в Вашем городе есть хороший специалист.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечебную физкультуру и укрепляющий массаж брюшной стенки обязательно проводить ! Вы не написали о ваших болезнях (возможно, у Вас врожденная аномалия положения желудка и именно здесь его место...)