ГИПЕРПЛАЗИОГЕННЫЙ ПОЛИП

№339522 гиперплазиогенный полип
Сергей Муж., 41 лет. санкт-петербург
Здравствуйте,24.11.2009 г. проходил ФГДС,обнаружили эрозивный гастрит,+++ тест на хеликобактер.В препилорическом отделе увеличенная полиповидная складка с рыхлой отечной слизистой белесоватого цвета.(врач сказал,что это вообщем не полип,а такая складка).Взяли биопсию-по результатам гиперплазиогенный полип. Я прошел курс терапии,24.02.10 по результатам ФГДС все эрозии зажили,положительная гастроскопическая картина. Через полгода 29.09.2010 направили на контрольную ФГДС.Эрозий нет. В выходном отделе желудка у привратника полиповидная складка обычных размеров с неизмененной слизистой.Биопсию не взяли. Врач сказала,что раз в первой ФГДС эту складку описали-она тоже должна это отразить в результатах осмотра. Вопрос:есть ли повод беспокоиться ( с точки зрения онкологии)? Что можете посоветовать в этом случае?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Наблюдение.ФГДС 1 раз в 6 мес.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Полипы всегда оставляют повод для беспокойства (запрещено греть живот- баня, нельзя загорать. Возможно лечение полипов стимулируя иммунитет: : Лактулоза (Дюфалак) – 45 дней. Одновременно с лактулозой (питание для полезных бактерий )Хилак-форте – 10 дней, затем Аципол (Линекс) – 3 недели, затем Бифиформ – 3 недели. После лактулозы настой Ромашки 30 дней (200 мл. в день в три приёма за 30мин. до еды). После 3-х месячного перерыва всё повторить.