ПОСТХОЛЕЦИСТЭКТОМИЧЕСКИЙ СИНДРОМ

№512097 постхолецистэктомический синдром
Альбина Муж., 38 лет. г.Радужный
Здравствуйте!
Моей маме в октябре 2005г. провели холецистэктомию (лапароскопия). После этой операции ежегодно в октябре-ноябре случаются приступы. Сильная боль в правом подреберье, тошнота, бывает рвота, диарея сменяется запором, бледность кожи, слабость, потливость. Такое ощущение, что в месте бывшего желчного пузыря скапливается желчь. Через 2-3 недели такого состояния после очень сильной боли, от которой она почти теряет сознание, происходит обильный выброс желчи в двенадцатиперсную кишку. Боль в правом подреберье немного притупляется и сопровождается жжением и щипанием. Кал становится буро-зеленого цвета. Кожные покровы и белки глаз приобретают желтый цвет. Вздувается живот. Наши врачи выписывают ей но-шпу, креон, фестал и церукал. Но это помогает слабо, она очень долго месяца 2-3 возвращается к нормальной жизни. Все годы после операции она придерживается диеты. Это явление никак не связано с погрешностями в питании, оно случается ежегодно в одно и то же время.
Я читала, что это посххолецистэктомический синдром, но наши врачи и слышать не хотят такую формулировку, нет у них таких диагнозов. Ставят диагноз панкреатит и все. Я думаю, что панкреатит, в данной случае, заболевание вторичное, вызванное неполадками в работе печени и отсутствием желчного пузыря. Лечение печени не назначают. Результаты анализов привести не могу, т.к. мед.карты в руки пациентам не выдают.
Пожалуйста, подскажите, что происходит в организме моей мамы? Можно ли как-то предупреждать эти приступы? И самое главное: как это лечить в амбулаторных условиях? Ответьте, пожалуйста. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Без анализов лечение рекомендовать заочному пациенту невозможно. Подозрение на подвижный камень желчного протока, периодически перекрывающий проток. Надо делать ретроградную панкреатохолеграфию (ЭРПХГ).