ПОСТХОЛЕЦИСТЭКТОМИЧЕСКИЙ СИНДРОМ?

№794677 Постхолецистэктомический синдром?
Ольга Жен., 36 лет. Оренбург
Как понять, что содержится в кале, жир или желчь.Кал кашицеобразный,смываешь,как- будто жирный или желчь,я не пойму(удален желчный). Могу до 3-4 раз ходить,особенно после еды минут 20-30 и бегом в туалет,такая беда где-то полгода как началась,а после операции 5 лет прошло.Левый бок постоянно ноет, даже если и еду не принимала,да и правый то же.А в последнее время стало покалывать в разных частях живота,как-будто раздражение в кишках,как наладить стул? Пила и ферменты ,и хилак, и омез ,и антибиотики...все так же и осталось.Правда после месяца приема хилак, была относительная тишина в животе. И еще вопрос-если при панкреатите надо подавлять ферменты железы,зачем назначают эти же ферменты,тем самым увеличивая имеющиеся? Заметила,после приема панкреатина,левый бок болит чаще...
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При панкреатите надо подавлять ферменты "вредные", попадающие в кровь, а в кишечнике ферментов не хватает, поэтому назначают ферменты, но другие. Да, подозрение на Постхолецистэктомический синдром. Нужно обследование, что бы порекомендовать лечение: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , кал/парасеп, УЗИ вн. органов, ФГДС, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Какие-то извращёные представления о ферментах.При панкреатите с гиперферментэмией действительно применяют ингибиторы ферментов.А если это внешнесекреторная недостаточность ,то ферменты принимаются пожизненнокак заместительная терапия.
Сдать биохимию,УЗИ бр пол,ФГДС,копрограмму,эластазу 1 кала.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Требуется дообследование.Соглашусь с Еленой Владимировной.