ДИАГНОЗ: ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ

№527278 Диагноз: Хеликобактер Пилори
Татьяна Жен., 34 лет. Россия Кемерово
1. Женский-34 года
2.В детстве была аллергия на пенициллиновую группу антибиотиков.
3.Горечь по утрам, чувство голода через час-два после приема пищи, если не поем начинается голодная боль, но проходит через какое то время, чувство тяжести в желудке, бывает вздутие, урчание, метеоризм.
4.Симптомы сохранены
5. ФГДС:
Пищевод: проходим свободно. В просвете значительное количество слизи.Слизистая бледная, умеренно отечная, ровная, блестящая, умеренно гиперемирована в нижней трети. Сосудистый рисунок просматривается четко. Вены в средней трети пищевода в виде бугорков выступающие в просвет пищевода на 0,3см. Кардиальный жом смыкается неплотно. Z-линия просматривается четко, при осмотре в узком спектре без очагов метаплазии. Уровень пищеводного отверстия диафрагмы выше анатомического уровня.
Желудок: Просвет желудка обычных размеров. В просвете умеренное количество слизи с примесью желчи. Складки обычных размеров. Определяются единичные подслизистые геморрагии преимущественно в субкардиальном отделе желудка.Привратник проходим.
При осмотре в положении ретрофлексии из просвета желудка угол Гиса тупой. Перистальтика активная во всех отделах.Слизистая оболочка в теле желудка умеренно отечная, не ярко гиперемирована. Слизистая оболочка в антральном отделе умеренно гиперимирована, отечна, легко контактно кровоточит.
ДПК: Луковица ДПК не деформирована. На слизистой ДПК лимфангиоэктазы. Постбульбарные отдела ДПК без особенностей. Выход из луковицы свободен для аппарата.
Заключение: Недостаточность кардии 2ст, Эндоскопические признаки пищеводного отверстия диафрагмы. Варикозное расширение вен пищевода 1 ст. Геморрагический гастрит
Рентген пищевода, желудка 12-перстной кишки:
Акт глотания не нарушен. Пищевод свободно проходим, контуры его ровные, четкие, стенки эластичные. В нижней трети пищевода рельеф сглажен. Кардия смыкается неплотно. Патологических теней на фоне газового пузыря не выявлено. В положении Тренделенбурга грыжевого выпячивания и рефлюксов не определяется.В нижней трети пищевода рельеф сглажен.
Желудок натощак пуст, положение и форма соответствуют конституции. Складки слизистой расположены продольно, несколько расширены, контуры четкие. Перистальтика начинается от верхней трети тела желудка, средней глубины, эвакуация своевременная.
Луковица ДПК треугольная, с ровными контурами. Петля подковообразной формы, не расширена, рельеф слизистой перистыми складками, дуоденоеюнальный переход не изменен.
Заключение: недостаточность кардии, дистальный эзофагит.
Анализы крови: На хеликобактер АТ –положительный 1:80 КП=9,3
АТ к описторхиям, лямблиям, токсокарам –отрицательный
Анализ кала: обнаружены я/аскариды
Анализ крови:
Билир. общ - 9,3 мкмоль/л
Билир. прям - 3,6 мкмоль/л
АСТ - 17 ед/л
АЛТ – 8 ед/л
АМИЛ-С- 55 ед/л
Диагноз предв: ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит 1 ст, билиарная дисфункция, геморрагический гастрит ассоциированный с Н/pylory
6. Для лечения аскаридоза - Немозол- 1т.через 2нед- еще 1таб.После Нормобакт (заменили в аптеке Ацеполом)
До эрадикации Ланзоптол 30мг 2р/д 2 нед (заменили в аптеке Ланцидом), эрадикация: Контролок 20мг-2р, Клион 500мг- 2 р,Клацид 500 мг-2р -7 дней, гевискон форте, пензитал, потом бифиформ 1кап/2р-3 нед, Гепабене 1 кап-3 р-4 нед., при болевом синдроме бускопан или метеоспазмил. Соблюдение диеты.
7. После проведения лечения симптомы на некоторое время уменьшились, но до конца не прошли, все симптомы те же с периодичностью.
Врач сказала прийти через 2 месяца после окончания лечения, сдать анализ на НР, но еще рано. А улучшений особых я не ощущаю.
8. Посоветуйте что делать, какие лекарства принимать еще дополнительно? Или может еще провести какие-нибудь дообследования?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Необходимо продолжать противовосполительное лечение для желудка и пищевода ещё 1,5 месяца: Ланцид 1 к. утром, гевискон, мотилак. А пензитал, бифиформ повторить в феврале. Сдать анализ на аскариды. Нельзя есть: кислое(томат,цитрусовые,помидоры,чёрный и белый хлеб,сдобу),газированные напитки,острое,жирное. Не ложиться после еды 2 часа ,спать с приподнятым головным концом кровати. Не делать ничего в наклон !!!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
РЕфлюкс смешанный,поэтому симптомы остаются.Контролок 20 мг-1раз(1мес),урсосан 2 капс на ночь(1мес),тримедат 1т-3раза(1мес).