РЕАКТИВНЫЙ ПАНКРЕАТИТ У ГРУДНИЧКА

№62205 Реактивный панкреатит у грудничка
Ольга Жен., 36 лет.
Малышу полных 7 месяцев. На грудном вскармливании с первых дней, в 4месяца 3 недели начала прикорм овощными(тыква, морковь) и фруктовыми(яблоко, редко груша, абрикос) пюре и соками; в 6месяцев 3 недели ввела творог, три дня даю кашу(кукурузная).
Первые 2,5 месяца были постоянные проблемы с животиком: газики, метеоризм, жидкий стул с непереваренными включениями. Сейчас стул установился 1-2 раза в сутки, иногда 1 раз в двое суток, консистенции густой сметаны, извините, с запахом. Узи-обследование в 3,5 месяца: размеры печени 5,7х2,6см, желчного пузыря 0,8х0,3см, поджелудочная железа не визуализировалась вследствие метеоризма, селезенки 57х25мм.
На 6-е сутки после плановых прививок в возрасте 6 месяцев была дикая сыпь в виде плотных волдырей по всему телу кроме спинки, переросших в плотные красные пятна. Лечили зиртеком и энтерес-гелем, был прописан афлодерм, но когда его купила, сыпь пошла на убыль, потому не мазала. Дерматолог посоветовала посетить гастроэнтеролога, у которой получили диагноз реактивный панкреатит и паратрофия. Анализы на копрологию показали жирные кислоты «ед», мыла «знач», отсутствие яйцеглиста и лямблий. Биохимический анализ крови: билирубин общ7,7, пр1,9, непр5,8, АЛТ 42,2, АСТ 22,9, тимоловая проба 1,82 ед, щелочн. фосфот 711,0(сказали, что превышение семикратное), амилазы 1,6, CRBменьше 10,0, общий белок 65. Узи-обследование в 7 месяцев: Печень контуры четкие, ровные, печеночные углы не расширены, паренхима однородная, эхогенность средняя, внутрипеченочные протоки не расширены, печеночные вены обычного диаметра. Поджелудочная контуры четкие, ровные, размеры не расширены, головка 6мм, тело 6мм, хвост 6мм, эхоструктура однородная, эхогенность средняя. Желчный пузырь грушевидной формы, 2,1х1,0, стенка тонкая, просвет свободный. Назначения гастроэнтеролога: лактофильтрум, креон, эссенциале,педиатра: зиртек, эубикор.
Из объяснений врачей поняла, что «ситуация не критичная, несколько увеличена печень и есть недостаток ферментации». Малыш совсем малюсенький и такой желанный, а я - паникерша жуткая. Вот третьи сутки читаю и совсем перестаю что-либо понимать. Вроде никаких особых внешних признаков для беспокойства нет. Родился 52см и 3650г, сейчас 75см и 11кг, мы набирали довольно быстро в росте и весе. Только за первый месяц стали 58см и 5100г. Не выглядит чрезмерно толстым, соразмерный довольно. Прошу поясните, что значат «цифры» обследований, и насколько стоит тревожиться. Если возможно заочно, по результатам обследований поясните, каково наше состояние. Может нам нужно более скрупулезное обследование. Помогите советом.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
С чего взяли что панкреатит? По описанию поджелудочная интактна. Да и печень по узи спокойна. Щелочная фосфатаза? Это функционально лабильная величина. Может как подняться при неблагоприятных условиях, так через некоторое время и опустится. Прививка - достаточный повод для подъема. В организм ввели чужеродный белок, печень не может не отреагировать. Проконтролируйте биохимию крови. Если все нормально успокойтесь.