АСПИРИН

№647362 аспирин
Дмитрий Муж., 73 лет. Россия Вышний-Волочёк
Просматривая информацию о панкреатите прочитал,что нужно прекратить приём аспирина.А как быть,если мне тромбоАСС назначен пожизненно для разжижения крови.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
когда говорят о приеме аспирина, то подразумевают обычную дозу - 0,5 гр. А в тромбоАССе аспирина (ацетилсалициловой кислоты 0,1 гр. или даже 0,05 гр. Что ниже опасной дозы. Обычно принимают ТромбоАСС 100 мг (0,1 гр.), а при нарушении работы поджелудочной железы можно снизить дозу до 50 мг.
В инструкции к ТромбоАССу нет противопоказания - панкреатит, есть рекомендация о применении с осторожностью при нарушении работы печени.
В информации про панкреатит вы наверное читали про острый панкреатит. При остром панкреатите действительно не стоит принимать аспирин, к тому же больных мучают боли, нет аппетита.
У вас скорее всего хронический панкреатит. В период ремисии, т.е. выздоровления и уменьшения симптомов принимать тромбоАСС не противопоказано.
Добра и здоровья вам!
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Из побочных эффектов этот не стоит Вашего внимания,так как положит.эффект от приема аспирина намного выше.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Заменить на зилт 75 мг-1раз.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
ТромбоАСС или Зилт (у котолого такие же побочные действия) можно принимать, если нет обострения панкреатита.