МОЖНО ВЫСТАВИТЬ ДИАГНОЗ БЕЗ СДАЧИ ААЛИЗА ФГДС?

№661325 можно выставить диагноз без сдачи аализа ФГДС?
Марина Жен., 49 лет. Россия Славгород
Здравствуйте! Больная женского пола,49 лет,замужем,2 родов-1985 и 1995 годы
Операции-1982 год-резекция кистозноизмененного правого яичника,аппендицит
Операция-1992 год-удаление желчного пузыря (253 конкремента)
Жалобы на плохое самочувствие с начала декабря 2012 года-боль слева под ребрами.Есть отеки лица,пальцев рук и ног.Сухость и жжение в глазах.На протяжении 1,5 лет глазные яблоки постоянно красные.Окулист не смог установить причину.
КТ исследование органов брюшной полости.
При компьютерной томографии в спиральном режиме по спец.программам органов брюшной полости и забрюшинного пространства печень не увеличена(краниокаудальный размер печени составляет 191,1 мм) плотностные показатели не изменены,структура однородная.Диаметр воротной вены -19,4мм,селезеночной-9,3мм.
Пищеводное отверстие диафрагмы размерами 16,1 х 14, 3 мм с пролабированием части слизистой проксимального отдела желудка выше диафрагмы,кардия зияет.
Желчный пузырь не визуалируется.Холедок не расширен.
Селезенка не увеличена,плотностные показатели ее не изменены,структура однородная.
Поджелудочная железа не увеличена,дольчатая,контур ее четкий.В хвосте поджелудочной железы визуалируется гиподенсное образование неправильной овальной формы размерами 17,8 х 11,2 мм с плотностью HU-37,0.Парапанкреатическая клетчатка уплотнена
Местоположение почек обычное,паренхима их источена : справа до 17,9 мм,слева до 23,3 мм.Чашечно-лоханочные системы расширены.Рентгеноконтрастные конкременты не выявлены.Параренальная клетчатка уплотнена,с фиброзными тяжами.
Визуалируются паховые лимфатические узлы с обеих сторон размерами до 17,7 мм в диаметре с плотностью 17,0 HU.Визуалируются единичные парааортальные л/узлы размером до 7,5 мм в диаметре с плотностью 33,0 HU.Визуалируются брыжеечные л/узлы до 10,1 мм в диаметре с плотностью 10,0 HU.
Свободной жидкости в брюшной плоскости не выявлено.
Заключение:
КТ-признаки хронического панкреатита с кистозной перестройкой в хвосте поджелудочной железы.Гепатомегалия с портальной гипертензией.Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.Хр.двусторонний пиелонефрит.Л/аденопатия брыжеечных, парааортальных и паховых л/узлов.Остеохондроз поясничного отдела позвоночника с множественными протрузиями м/позвонковых дисков и задними остеософитами с уровня L2.
Дата проведения исследования 23.01.2013.Анализ мочи и развернутый анализ крови практически в норме,только холестерин немного повышен.Биохимия еще не готова.

Врач гастроэнтеролог назначил ФГДС на сегодня,но я не смогла сдат,тк у меня проблемы с горлом-от инородного тела сразу начинается приступ удушения-ложный круп.Что делать? Можно ли заменить это исследование для постановки диагноза?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать рентген желудка и напишите биохимию.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Про пищевод (грыжа) можно более точно узнать сделав рентген пищевода (с барием). Но про желудок (наличие эрозий, полипов) можно узнать только при ФГДС. Можно сделать под наркозом или провести капсульную эндоскопию.