ГАСТРИТ И ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ

№698590 Гастрит и хеликобактер пилори
Дарья Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, правильно ли подобраны препараты на лечение гастрита с повышенной кислотностью и уничтожение хеликобактер пилори.
Де-нол (120 мг. 2 раза по 2 таб.), Флемоксин Солютаб (1000. 2 раза по 1 таб.), Омез (1 раз по 2 таб.). - курс 1 неделя.
Де-нол (120 мг. 2 раза по 2 таб.), Омез (1 раз по 2 таб.). - курс 2 недели.
Сбил с толку фармацевт в аптеке, который сказал, что схема лечения не полная и хеликобактер пилори лечат двумя антибиотиками, а мне назначили один
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Хеликобактер в норме всегда присутствует в желудочно-кишечном тракте. Его повышение или понижение титра говорит о каких-то нарушениях в питании или о последствиях стресса, психофизическом переутомлении. Лечение этого "недуга" - совершенно не требуется. Нужно наладить питание или пролечить последствия стресса и титр придет в норму через 1-2 недели самостоятельно.Антибиотики - полностью запрещены к применению в этом случае! Так как лишь усугубят Ваше состояние и затянут лечение на долгие месяцы.Де-Нол и Омез - при необходимости, если есть соответствующая симптоматика. Обычно, в 90% случаев, не назначаются. Есть гораздо более эффективное симптоматическое лечение в таких случаях.

Ищите честного и грамотного врача-терапевта.
В подавляющем большинстве подобных случаев, когда повышается титр Хеликобактер, речь идет именно о последствиях перегрузки высшей нервной системы + нарушение питания. На сегодняшний день научно доказано (результаты исследования ВОЗ, доклад на Международной научно-медицинской конференции в Женеве, 2012 год), что 95% всех нарушений работы желудочно-кишечного тракта (в том числе и различные дисбактериозы) являются симптоматикой срыва высшей нервной деятельности и относятся к классу так называемых психосоматических расстройств. Данные расстройства подлежат комплексному лечению. Основное лечение должно проводиться врачом-психотерапевтом, и в зависимости от степени проявления соматической симптоматики, может быть назначено симптоматическое лечение со стороны врача-гастроэнтеролога. Поэтому, лечение должно назначаться коллегиально.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Маастрихтские рекомендации охватывают гораздо более широкий круг показаний для эррадикации: язвенная болезнь желудка и ЯБДК в стадии обострения или ремиссии, включая осложненную язвенную болезнь; MALTлимфома, атрофический гастрит, состояние после резекции желудка по поводу рака, ближайшим родственникам больных раком желудка, по желанию пациента (после подробной консультации врачом).

Схема правильная,но недостаточная по времени:де-нол 120 мг, 4 раза в день, флемоксин солютаб 500 мг, 4 раза в день, омепразол 20 мг, 2 раза в день, все препараты принимать в течение 14 дней, эрадикация — 77 %

Вышеуказанные рекомендации консультанта не соответствует международной классификации гастроэнтерологии.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Так не лечат.Правильно сказал фармацевт.Для лечения от НР ещё должны быть показания!!!
Пока у Вас их нет.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не надо антибиотиков !!! Если у Вас нет "язвенная болезнь желудка и ЯБДК в стадии обострения или ремиссии, включая осложненную язвенную болезнь; MALTлимфома, атрофический гастрит, состояние после резекции желудка по поводу рака, ближайшим родственникам больных раком желудка."
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
--- Здравствуйте, .
Мало информации для ответа.
Экзема не от Нр. Возможно нейродермит

Диагностика для обнаружения хеликобактер
- Исследование крови на антитела к бактерии хеликобактер.
= Исследование кала на антиген возбудителя.
- Цитологическое исследование материала, полученного при фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) из разных участков желудка .
- Дыхательный тест не хеликобактер. (уреазный дыхательный тест (UBT и ХЕЛИК-тест); быстрый уреазный тест с биоптатом желудка).

Выявление антител Ig G к антигену Helicobacter pylori в сыворотке говорит о том, что организм сталкивался с этой бактерией Нр. У Более 90 % носителей Helicobacter pylori не обнаруживается никаких симптомов заболеваний.

Полное уничтожение в слизистой оболочке Helicobacter pylori имеет цель: Обеспечить благоприятные условия для заживления Язв и Гастритов

Показания к эрадикации Нр:
• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
• MALT-лимфома
• Атрофический гастрит
• Состояние после резекции по поводу рака желудка
• Пациенты, имеющие I степень родства по отношению к больным раком желудка -
• Желание пациентов (после полной консультации с лечащим врачом)

После успешного Уничтожения (эрадикации) Helicobacter pylori :
- через 3 года вновь "заражаются" этой бактерией около 32 % пациентов,
- через 5 лет — 82—87 %,
- а через 7 лет — примерно 90 %
Кроме H. pylori в желудке многих здоровых людей обитают другие микроорганизмы, в частности лактобактерии L. gastricus, L. antri, L. kalixensis, L. ultunensis, стрептококки, стафилококки, грибы Candida, бактероиды, коринебактерии и другие УСЛОВНО патогенные.