К ВОПРОСУ № 708933.ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

№710588 к вопросу № 708933.Дополнительные сведения
nurgul Жен., 40 лет. rossia omsk
В октябре неожиданно заболели суставы. Утром ощущула скованность, не могла даже удержать в руках чайник.Обратилась к врачу. Сказали полиатрит.Пролечили антибиотиками и витаминами. Постепенно боли ушли.Зуд начался где-то в ноябре-декабре 2008 года.Позже к зуду присоединилась бессоница. Зуд был невыносимый. Списали на аллергию. Однако ничего не помогало (антигистаминные препараты, гормональные мази и т.д.)На руках еще был маленький ребенок.Так промучилась 6-7 месяцев.Сестренка в июле приехав из другого города в гости, обратила внимание на то, что у меня пожелтели глаза и кожа. Зуд вроде к тому времени немного утих, хоть 2-3 часа могла спать.Лишь из-за настойчивости сестры сдала анализы.Местные врачи сказали болезнь боткина и отправили домой с наказом даржать диету и соблюдать покой. Через неделю сделали повторные анализы. Даже лаборант ужаснулся. Приняли решение бросать все и ехать на лечение в город.Так положили в гастроэнтерологию и лечили как я уже писала преднизолоном.Вот анализы на начало и конец лечения
Печеночный тест от 5.10.09: общий билирубин - 157,0 мкмоль/л.тимоловая проба -26,1 ед. транаминазы АСТ - 1038,7 ед/л,АЛТ -636,0 е/л
на 15.10.09 г билирубин - 49,9 мкмоль/л тимолка 17,28 ед/л АСТ -0,56 мккат/л, алт - 0,99 мккат/л.
С тех пор в больнице не лежала.Однако анализу сдаю более менее регулярно.Билирубин держится в пределах - 39-45, тимолка то в норме то повышается, то же самое АЛТ И АСТ, сахар в норме, гемоглобин пониженный -80-93,давление 60-90. Стараюсь каждый месяц по семь дней пить гепа-мерц, иногда добавляю урсосан - принимаю месяц, сейчас начала принмать дюфалак по утрам и верошпирон 1/4 табл. УЗИ- по разному то прямо пишут цирроз, то тепатохолецестит, портальная гипертензия, смпленомегалия - не знаю кому верить. Отеков нет, месячные регулярные. При пальпировании живота врач (правда, терапевт) сказал что печень и селезенка в норме.Не уверена в качестве анализа, но вот последний от 25 июня: общий билирубин -29,7 мкмель/л, прямой - 10,1 мкмель/л, непрямой 19,6 мкмель/л, тимоловая проба - 14,6 ед/к, сахар - 5,4 ммоль/л, мочевина - 2,8 ммоль/л, АЛТ - 61,0 ед/л, АСТ -60,6 ед/л. УЗИ от 17.08.12 г- печень в правом подреберье, форма обычная, поверхность умеренно неровная, края закругленные стенка не утолщена, размер правой доли печени по среднеключичной линии - 120 мм, толщина левой доли- 65,6 мм, кранио-каудальный размер левой доли печени - 84,5 мм.структура неоднородная, умеренно гиперэхогенна, местами определяется сетчатость структур, печеночные вены полнокровные, свободные, не расширены, стенки состудов несколько гиперэхогенны - заключение признаки хронического холецистита. Для сравнения УЗИ от 05.07.11 г: печень не увеличена, паренхима неоднородна, имеет узловой паттерн, поверхность неровная, края закруглены, толщина правой доли 132 мм, внитри печеночные протоки и печеночные вены не расширены, портальная вена расширена до 13,3 мм в дм, общий печеночный проток 3 мм в дм ,селезенка 132х92 мм увеличена, без очаговой патологии, селезеночная вена 7,9 мм в дм,верхнебрыжеечная вена 9,2 мм в дм - данные за цирроз печени, портальную гепертензию, спленомегалию
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать на аутоиммунный гепатит(ГГТП,щ/ф,белковые фракции,ПТИ,альбумин,о.белок,СРБ,АМА,АNА,ASМА,LKM,APNC).
Урсосан 1капс-3раза(6мес).
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Анализов недостаточно, что бы понять прогноз заболевания. Нужны ГГТП,щ/ф,белковые фракции,ПТИ,альбумин,о.белок, тромбоциты крови, ЭФГС (нет ли варикозных вен пищевода), эластография печени (фиброскан позволяет "увидеть" цирроз).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
какой вопрос?