ПОСТОЯННА ЛИ КИСЛОТНОСТЬ ЖЕЛУДКА?

№711905 Постоянна ли кислотность желудка?
Александр Муж., 30 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте.
Собираюсь делать ФГДС по поводу вероятного гастрита, с тестом на кислотность желудка. И вот что интересует: может ли, например, при гастрите с повышенной кислотностью эта самая кислотность на какое-то время уйти вниз и стать ниже нормы? Или наоборот - при пониженной в целом кислотности по каким-то причинам временно уйти вверх?
Или же тест надёжен, и если покажет, скажем, низкую кислотность, значит, она реально низкая?
Естественно, всё это при условии, что ФГДС по всем правилам, натощак, и с прекращением загодя приёма всяких лекарств.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кислотность определяют гастропанелью.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Кислотность определяют и РН-метрией при ФГДС. Тест надежный!