КАК ЛЕЧИТЬ?

№724810 Как лечить?
Наталия Жен., 43 лет. Россия Москва
Добрый день. Ситуация такая: неделю назад с температурой 40 и рвотой заболела 9-летняя дочка, постепенно присоединилась вся семья, но без высокой температуры, у всех был водянистый желтый стул многократный буквально по 2 дня у каждого. Лечились: энтерол, эрсефурил, ферменты, питьё после вызова и консультации с врачами. Мои анализы уже готовы: общий анализ развернутый всё в норме, но АлАТ 36 (норма 31), ГГТ 47! (норма 32, причем за 2 месяца постепенно растет, был всё время нормальный показатель на протяжении лет 4-5, в мае ещё был 14, а в июле уже 32-34, но гастроэнтеролог успокаивает меня, я регулярно наблюдаюсь, т.к. у меня хронический панкреатит в стадии стойкой ремиссии, ДЖВП, ожирение, СРК) остальные показатели б/х в норме, но самое главное anti-Yersinia enterocolitica lgA 2,90 (норма до 0,8 - 1,1). УЗИ брюшной полости делала до болезни за пару дней планово, изменений особых не было, размеры печени 128 мм, есть гемангиомма 10мм, не растет, желчный N, селезенка 100*47, поджелудочная нормальная на момент осмотра. Болезненных ощущений с животе уже нет, температура 36,5, давление 115/75, пульс как обычно от 70 до 80. Гастроэнтеролог говорит, что анализ этот на иерсинию надо повторить через 10 дней, а с ГГТ вообще потом будем разбираться, т.к. он не высокий, но я так понимаю, что болезнь эта не из приятных. Может, надо принимать антибиотики и из-за чего растет ГГТ? Свежие овощи и фрукты я не ем, руки мою и т.д., как тогда попала инфекция? На сколько это опасно? Следует отметить, что я гипертоник, пью конкор 2,5 мг, 1/2 зокардис от 7,5 мг и регулярно принимаю джес. Результаты детей ещё не готовы. По возможности хотелось бы уточнить схему дальнейшего лечения. Спасибо.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Необходимо дождаться результатов анализов и потом откорректировать терапию. Сейчас лечение патосимптоматическое: жаропонижающие, регидрон (для восстановления водно-электролитного баланса), лоперамид (по требованию).ферменты, эубиотики.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вся семья перенесла острую кишечную инфекции. Совет
посмотреть динамику антител верный. Связывать проблему с иерсинией не имею
оснований. Всем надо сдать анализ кала на кишечную группу. Отклонения в Ваших печеночных пробах могут
происходить от самой кишечной инфекции.
Разумно повторить этот анализ через месяц.

Если жалоб связанных с кишечной инфекцией нет, то и лечить
нечего. Лоперамид противопоказан.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кишечная инфекция.Лечение у инфекциониста.
ГГТП повышается при токсических поражениях печени и жировом гепатозе.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Повышены АлАТ и ГГТ из-за токсического гепатита. Это реакция на перенесенную инфекцию или медикаменты, которыми её лечили. Лечение - устранить причину. Вы это уже сделали. Осталось повторить анализ через 2 недели. По поводу иерсиниоза - консультация инфекциониста. На нашем сайте нет такого специалиста. Задайте вопрос на сайте http://pulsplus.ru/medcare/consultant/specialty171/ или http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?s=2efffc68f22a42d9875092e98fc30037&f=134
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Перенесенная кищечная инфекция.Консультация инфекциониста очно.Подъем

ферментов крови м.б. связан как с инфекцией,так и самим лечением.Повтор биохимии

крови через месяц.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Конечно, надо смотреть, но по описанию можно предположить вирусную инфекцию с осложнением на ЖКТ. Можно согласиться с нашим терапевтом Александром Юрьевичем, т.к. в таких вопросах у него значительно больше опыта, нежели у кого-либо другого.Нужен осмотр грамотным терапевтом.АлАТ и ГГТ повышены - они показывают, что иммунная система хорошо отреагировала на инфекцию и сейчас печень справляется с нейтрализацией токсинов, которые были произведены вирусами (или бактериями), т.е. сейчас печень работает в интенсивном режиме.Как правило, нужны витамины группы В, обильное питье, щадящая диета, противовирусные препараты (антибиотики исключаются). Этим Вы поможете организму справиться с вирусной инфекцией.Но, повторю, что очная консультация хорошего терапевта самый правильный вариант и её не заменит ни одна виртуальная консультация, даже самого лучшего врача.