ГАСТРОДУОДЕНИТ

№728086 гастродуоденит
Андрей Муж., 26 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте. Меня интересуют несколько вопросов. Помогите мне с ними разобраться!
1 Может ли хр.гастродуоденит и перегиб в ср. трети желчного вызывать периодически твердый стул (стул без задержек), при дефекации вызывающий дискомфорт?
2 Может ли этот твердый стул вызвать травматизацию слизистой прямой кишки, так что может быть кровь на бумаге? Трещин полипов и геморроя не находили, но опасаюсь, отчего следы свежей крови и неприятные ощущения иногда при после дефекации! связываю это с плотным стулом.
3 Назначили, помимо прочих исследований, анализ на дисбактериоз. Но увидел в программе «здоровье», что такого диагноза в мире нет и прием препаратов против дисб бесполезен, ничего не дойдет до кишок. Стоит ли сдавать тогда анализ?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
1.Скорее всего от пищи.
2.Могут быть трещины.
3.Нет конечно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
стоит