ГПОД, РЕФЛЮКС-ЭЗОФАГИТ. ПЕПТИЧЕСКАЯ ЯЗВА ПИЩЕВОДА. ГИПЕРПЛАИЗИЯ СЛИЗИСТОЙ ПИЩЕВОДА

№773224 ГПОД, Рефлюкс-эзофагит. Пептическая язва пищевода. Гиперплаизия слизистой пищевода
Анастасия Жен., 22 лет. Россия Москва
Добрый день! Мне 22 года, пол женский. В мае 2013 года почувствовала боли калящего характера в области желудка и решилась сделать гастроскопию в платной клинике под в/в седацией с применением пропофола.
Заключение гастроскопии ( май 2013) : Поверхностный гастрит, слабо выраженный, дауденогастральный рефлюкс, дуоденит с эрозивным компонентом ( были выявлены множественные плоские эрозии в ДПК). Назначили нексиум 20 мг. 14 дней и через месяц обязательно сделать контрольную гастроскопию (сказали, что может начаться кровотечение из этих эрозий в ДПК). Прошла курс лечения и чувствовала себя идеально и решила сделать контрольную гастроскопию, чтобы убедится, что все в порядке.
Далее в августе 2013 г. делаю еще одну гастроскопию. Заключение ( август 2013): Недостачность кардии, дистальный рефлюкс – эзофагит с эрозивным компонетном , поверхностный гастрит умеренно выраженный, дуоденогастральный рефлюкс , бульбит умеренно выраженный. Эрозии луковицы ДПК, дуоденит. ( у меня в пищеводе нашли эрозию выше Z – линии размерами 1-12 мм с чистым дном и участок гиперплазии слизистой оболочки размерами 3-3 мм). Лечение- пить ультоп в течении 2 месяцев и опять делать контрольную гастроскопию. И при всем при этом чувствую себя идеально ни изжоги, ни вздутия, ни боли, ни тошноты и после приема пищи чувствую себя абсолютно комфортно. Врач сказал, что плохо, что я не чувствую признаков своих болезней , в связи с тем, что при отсутствии симптомов человек откладывает диагностику и запускает болезнь.
Далее ноябрь 2013 г. опять контрольная гастроскопия. Результаты неутишающие… динамики никакой нет, при этом самочувствие опять нормальное. Результаты: Недостаточность кардии , хроничский рефлюкс-эзофагит 2 ст. , Пептическая язва переходной зоны пищевода с участком гиперплазии в дистальном направлении . Поверхностный гастрит слабо выраженный . Дауденогастральный рефлюкс. Взяли биопсию гиперплазии края язвы переходной зоны . Заключение биопсии: Фрагменты слизистой с эрозированием, очагово фовеолярной гиперплазией , умеренно лимфоцитарной инфильтрацией собственной пластинки слизистой , без признаков воспаления. Хронический эрозивный гастроэзофагит. Такая клиническая картина вызвала подозрения у эндоскописта и он отправил меня на рентген желудка. Заключение рентгена: Рентгенпризнаки аксиальной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы 1 ст, рефлюкс – эзофагит. Я побежала к эндоскописту и показала рентген. Прочитав заключение рентгена он сделал вывод, что я не могу вылечиться из-за этой грыжи и ее надо оперировать. Я поинтересовалась у него почему грыжа не была видна во время гастроскопии, ответ “Потому что она очень маленькая поэтому и не видна”. Иду со всеми результатами к лечащему врачу, и он назначает мне таблетки онтайм в течение 2 месяцев принимать и опять сделать контрольную гастроскопию .
Далее март 2014 г. очередная контрольная гастроскопия. Самочувствие хорошее, ничего не беспокоит. Заключение гастроскопии: Недостаточность кардии . Аксиальная ГПОД . Хронический дистальный рефлюкс-эзофагит 2 ст. Хроническая пептическая язва переходной зоны пищевода с участком гиперплазии в дистальном направлении. Поверхностный гастрит слабо выраженный. В этот при гастроскопии зафиксировали гпод хотя 3 месяцами ранее ее не было видно потому, что она очень маленькая. Эндоскопист посоветовал сделать операцию по удалению грыжи в их клинике , дал визитку хирурга и я отправилась к хирургу. Советы хирурга был таков : “Причина вашей эрозии пищевода является именно эта грыжа и ее надо оперировать. Когда мы сделаем операцию у Вас пройдет и эрозия и исчезнет недостаточность кардии ”, так же мне в этой клинике сказали, что если пойдет так и дальше, то при постоянном рефлюксе клетки слизистой пищевода превратятся в злокачественные и откладывать эту операцию не нужно. Я в ужасе побежала к хирургам из другой клиники, показала им все свои анализы, все протоколы исследований а так же и снимки рентгена. В ходе анализа предоставленных документов три хирурга исключили ГПОД и сказали, что операцию делать ни в коем случае нельзя, потому что оперировать нечего и грыжи нет!
Уважаемые врачи, я очень прошу Вас дать мне совет касательно этой гипердиагности, которую я прошла. Являются ли на Ваш взгляд результаты всех этих исследований достоверными при отсутствии каких либо симптомов заболеваний? Возможен ли вариант, что доктора клиники где я обследовалась разукрашивали реальную картину или такое невозможно? Потому что на мой взгляд факт того, что три хирурга не стали делать мне операцию и опровергли наличие у меня ГПОД заставило меня усомниться в реальности протоколов гастроскопии. И еще один вопрос касательно гиперплазии в пищеводе.. это очень страшно , что потом может со мной произойти из за это гиперплазии? Можно загорать ( в умеренном количестве, не злоупотреблять) при наличии этой гиперплазии в пищеводе ? Может ли от загара эта гиперплазия перерасти, во что-то ужасное?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Теперь, что бы разобраться, надо пройти ФГДС в другом медучреждении, снимки рентгена проконсультировать с доцентом кафедры лучевой диагностики медакадемии (желательно ФГДС проходить там, где работает этот доцент). Гиперплазии, как и родинки, сопровождают нас всю жизнь, но вероятность их перехода в рак очень мала (менее 1%). А родинок мы не боимся! Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать, не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Вполне возможно что есть грыжа икак следствие эрозивно-язвенный эзофагит,но эрозии в 12 пк с грыжей не связаны.В вашем случае была назначена маленькая дозировка ИПП.