ДЕЛАТЬ ЛИ ПОВТРНЫЙ ФГДС?

№785681 Делать ли повтрный ФГДС?
Елена Жен., 41 лет. Ишимбай
Добрый день. Мне 41 год. 16.12.2014 я прошла ФГДС. Результаты:Пищевод свободно проходим. При инсуфляции воздуха складки полностью расправляются. Слизистая оболочка пищевода бледно-розового цвета, гладкая, блестящая, с нежным сосудистым рисунком. Кардиальный жом смыкается поностью. При срыгивании слизистая оболочка желудка пролабирует в пищевод. При инсуфляции воздуха желудок полностью расправляется. В просвете желудка натощак умеренное количество прозрачного содержимого. Складки обычных размеров и расположения. Перистальтика поверхностная. Слизистая оболочка желудка с очагами гиперемии и атрофии. В антральном отделе желудка полные эрозии незрелого типа. Привратник гне деформирован, сомкнут.
Луковица 12-перстной кишки не деформирована. Постбульбарный отдел свободно проходим, складки циркулярные, перистальтика активная.
Заключение: Функциональная недостаточность кардиального жома. Эрозивный антральный гастрит.
Анализ крови на хеликобактер-1,69 про норме до 1,0
Прошла лечение:омез-1 р/д, де-нол-2 р/д.
10.01.2014 прошла повторно ФГДС, все было в норме. То ли действительно все тогда прошло, то ли не рассмотрели, но убедили, что у меня все в порядке и ничего не было. Взяли анализ с пропилор.отдела-в норме. Каюсь, что стала в еде «грешить».
В апреле началось опять обострение: отрыжка, тяжесть в желудке, боли. 05.04.2014 повторно сделала ФГДС. Результат:пищевод и кардия проходимы, слизистая пищевода в нижней трети несколько гиперемирована, кардия смыкается. В желудке слизь в умеренном кол-ве. Складки высокие, расправляются. Перистальтика вялая.ю Слизистая гиперемирована, очагово истончена, в антральном отделе папулы с эрозиями до 1 мм в центре, покрыты фибрином. Привратник проходим. Слизистая ДПК гиперемирована, единичная точечная эрозия, покрыта фибрином. Закллючение: Поверхностный гастрит 2 ст.Дуоденит. Эрозии желудка и ДПК.рефлюкс-эзофагит. Прошла лечение: 2 нед. нольпаза-по 40 мг 2р/д, вильпрофен, флемоксин. Затем 2 нед. Нольпаза 40 мг 1 р/д, затем нольпаза 20 мг 1 р/д. Продолжаю пить нольпазу по 20 мг 1 р/д до 2 нед. и держу строгую диету.
на сегодняшний день состояние стало лучше. Тяжести в желудке либо нет, либо быстрее проходит, отрыжка. Бывает горечь во рту после еды.
Все ФГДС делали разные специалисты.
Скажите, пожалуйста, как часто можно делать ФГДС? Нужно ли его проходить повторно? Продолжать ли лечение? Так как оооочень мнительная, все мысли только о своем состоянии. Очень пугает «Слизистая оболочка желудка с очагами гиперемии и атрофии».
Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Елена!

«Скажите, пожалуйста, как часто можно делать ФГДС?»

Столько сколько нужно. При наличии показаний. ФЭГДС весьма
безопасна. Это ж не рентген, где радиация. И даже рентген можно делать столько
сколько нужно!

«Нужно ли его проходить повторно?»

Нет, нет показаний.

«Продолжать ли лечение?»

Да. Дописвайте нольпазу до 2 недель, а потом на фоне отмены
всех антисекреторных и антибиотических средств сделайте таки дыхательный
уреазный тест на Хеликобактер, или анализ кала на его антиген.

«Очень пугает «Слизистая оболочка желудка с очагами
гиперемии и атрофии».

Я меня не пугает и даже не настораживает. Субъективные это материя: и гиперемия и артофия.
Гиперемия – это значит, что слизистая местами кажется эндоскописту боле розовой, чем он
ожидал, а при расправлении воздухом совершенно нормальная слизистая местами
может и должна казаться атрофичной. Для оценки слизистой на предмет атрофии применяется
биопсия. Огласите результат биопсии.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Контроль ФГДС нужно сделать потому что были эрозии.По окончании приёма ИПП через 2 нед сдать кал на хеликобатер или дыхательный уреазный тест с С 13 меченой мочевиной.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
ФГДС после 2 недель лечения эрозивного гастродуоденита делается обязательно, что бы понять как лечить дальше. Если эрозии сохраняются - усиливаем лечение. Если эрозии зажили - уменьшаем дозировку препаратов и лечимся ещё 2 недели, затем переходим на фитотерапию.
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
В январе вы не закончили курс лечения, не проконтролировали результаты и "сорвались" с диеты. А весной и осенью всегда наблюдается обострение всех хронических проблем. Поэтому вам нужно пройти полноценный урс лечение с контролем излеченности. И самое главное, как говорят, что "все болезни от нервов" - в схему лечения необходимо добавить успокоительные препараты ( например, на ночь ДОРМИПЛАНТ по 2 капс., а днем - НЕРВОХЕЛЬ или ИГНАЦИЯ ГОМАКОРД или хотя бы валерьяночку).
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Добрый день,

Необходимо:
Закончить назначенный курс лекарств,
Повторить тест на H.pylori
Возвратиться к диете.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего речь идет о так называемом психосоматическом заболевании. Такие расстройства лечатся совместно (для Вас) врачами гастроэнтерологом и психотерапевтом. Необходимо полностью довериться лечащим врачам и не искать информацию на стороне (если имеются положительные результаты, а их, в подобных случаях можно ожидать не ранее чем через 3-4 недели). В других случаях лечение малоэффективно.
Тест на H.pilori бесполезен. Он не является серьёзным диагностическим показателем.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Сделать ФГДС обязательно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
раз в полгода