БОЛЕЗНЬ КРОНА-УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА

№791670 Болезнь Крона-уточнение диагноза
татьяна Жен., 52 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
На протяжении последних 2 лет уже пять раз проходила лечение в больнице по поводу болей в жкт и до сих пор нет точного подтверждённого диагноза, хотя предположительно-болезнь крона легкой степени , мне всё таки поставили, однако при колоноскопии не смогли пройти в терминальный отдел тонкого кишечника ,чтобы взять материал на биопсию, а в остальных отделах толстого кишечника состояние нормы,характерного для этой болезни частого поноса (до 6-8 раз в день)никогда не было, бывает 1-2 раза полуоформленный ,анализы крови в норме -гемоглобин-127,СОЭ-6,лейкоциты-5,96,лимфоциты-36,8, АПФ-отр,исследование кала на кальпротектин-59 мкг/г. Это последние обследования в июне этого года, а в сентябре 2013 года я делала капсульную эндоскопию, но и она не дала точного ответа,Вот её заключение-умеренно выраженная эритематозная (реактивная) пангастропатия с единичными повехн.дефектами в антральном отделе,косвенные признаки билиарной дисфункции, эрозивный илеит, В пользу болезни Крона легкой выраженности может свидетельствовать сегментарность поражения- преимущественно повздошный отдел тонкой кишки, наличие поверхностных дефектов афтозного типа, отек ворсинок в сочетании с отеком кишечной стенки дистальных отделов тонкой кишки, рекомендовано-ФКС тотальная с биопсией из терминального отдела повздошной кишки. Но пока это сделать не удалось , т.к нет возможности сделать ФГС под наркозом( у нас на Камчатке не делают).В настоящее время спустя 2 недели после выписки из больницы стали опять мучить боли в правом отделе живота, в положении стоя такое ощущение, что болит непосредственно под правым ребром ,иногда отдает в поясницу справа,в положении лежа прощупывается спазмированная кишка справа. Стул 1 раз в день, полуоформленный, изнурительного поноса нет.Самое для меня изнурительное-это постоянные ноющие боли справа вверху,причем их я не могу снять никакими спазмолитиками( пила табл тримедат,уколы баралгина, платифиллина,папаверина не дают никакого эффекта) В больнице пила салофальк 500 мг по 2 табл 4 раза в день,сейчас прием прекратила,
было нарушение в питании,но сейчас опять перешла на умеренную диету,но боли так и не проходят.Стоит ли мне продолжить прием салофалька ,если да ,то в какой дозе?И ,конечно, какие современные препараты сейчас используются для снятия болевого синдрома,ведь это единственное, что меня беспокоит, просто сил уже нет никаких.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Допустим уровень кальпротектина будет гораздо выше при Крона.Больше похоже на микроскопический колит,но не херектерны боли.Нужно брать биопсию из 5-ти отделов толстой кишки.Сдать кровь на целиакию.