МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ ГАСТРИТ АНТИБИОТИКАМИ?

№917534 Можно ли вылечить гастрит антибиотиками?
Раиса Жен., 49 лет. Россия Мелеуз
Здравствуйте!Меня беспокоит по утрам сухость в горле,а также при приеме пищи-неприятные ощущения за грудиной,как будто что-то мешает продвижению пищи,иногда бывает изжога.В 2013г был обнаружен аденатамозный полип кардиального жома.Анализ цитологии показал лейкоциты и единичные клетки плоскоклеточного эпителия.В 2014 году при проведении ФГДС полип не обнаружили.В 2015 году меня беспокоили боли в области поджелудочной железы,которые прошли после недельного приема панкреатина.Результаты обследований в 2016 г: УЗИ брюшной полости показало признаки ДЖВП, ФГДС показало смешанный гастрит,дуодено-гастральный рефлюкс и косвенные признаки хр.панкреатита.Описание:Пищевод свободно проходим.При инсуфляции воздуха складки полностью расправляются.слизистая оболочка пищевода бледно-розового цвета,гладкая,блестящая,с нежным сосудистым рисунком.Кардиальный жом смыкается полностью.При инсуфляции воздуха желудок полностью расправляется.в просвете желудка натощак желчьюскладки обычных размеров.Перистальтика поверхностная.слизистая оболочка желудка с очагами гиперемии и атрофии.Привратник не деформирован,зияет.Луковица 12-перстной кишки не деформирована.Постбульбарный отдел сободно проходим,складки циркулярные,перистальтика активная.на слизистой оболочке налет по типу «манной крупы».Хелпил-тест на Helicobacter pilori слабоположительный(+).Остальные анализы в норме,кроме онкомаркера СА15-3(результат-42,1) У меня очаговая мастопатия правой молочной железы. Гастроэнтеролог назначил лечение:1-й курс-нольпаза 40мг по 1т 2р в д.- 10 дн.,вильпрофен 1000мг по1 т 2р в д.-10 дн.,флемоксин солбтаб 1000мг по 1т 2р в д.-10 дн.,хилак форте-1мес.2-й курс: нольпаза 20 мг 1т.-утром-1месяц,урсосан 0,25 1т на ночь-1 месяц,дюспоталин 0,2 по 1т 2р в д._2 недели и мезим форте при необходимости.Подскажите,правильно ли мне назначили лечение.Обязательно ли пить два антибиотика? Возможно разве избавиться от Helicobacter pilori с помощью антибиотиков и стоит ли это делать?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, при гастрите с атрофией (и если среди родственников есть онкобольные) лечение хеликобактера антибиотиками обязательно.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Да
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
В вашем описании нет показаний к эрадикации.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Хеликобактер антибиотиками категорически нельзя лечить! Судя по описанию функциональных нарушений, которые могли бы сопровождаться симптомами (жалобами с Вашей стороны) о которых Вы пишите - НЕТ.
Можно, конечно, при желании или по безграмотности и полечить Вас так, как Вы описываете. Но, судя по Вашему описанию, Вам стоит пойти к врачу-психотерапевту или психиатру, так как ситуация более всего подходит к проявлению тревожно-невротического синдрома с психосоматической окраской.
Кроме того, нужно сходить к онкологу для уточнения ситуации с онкомаркером СА15-3.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Судя по всему, никакой необходимости в эрадикации H.pylori нет. Возможно, стоит соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), использовать ИПП (нольпаза, омез), антациды (гевискон, ренни и т.д.), ферменты. Но антибиотики - не нужны.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Обязательно ли пить два антибиотика?
--- не описано показаний для приёма двух аб

Возможно разве избавиться от Helicobacter pilori с помощью антибиотиков и стоит ли это делать?
- возможно, о целесообразности этого стоит поговорить с  лечащим врачом
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
показаний нет