НЕТ РЕЗУЛЬТАТА ЛЕЧЕНИЯ ЖКТ

№938143 Нет результата лечения ЖКТ
Сергей Муж., 38 лет. Москва
Добрый день
Мне 39 лет. Рост 174 см. Есть проблемы с ЖКТ. Врачам ситуация со мной тоже не понятна.
В марте 2016 у меня вес был 81 кг.
На сегодняшний день (конец Сентября ) мой вес составляет 70 кг.

В апреле 2016 года у меня начал снижаться вес. На конец апреля был 75 кг.
Состояние ЖКТ на конец Апреля 2016
Стул стал кашицеобразным. Стул один раз в день – ежедневно утром. До завтрака. Резкий позыв.
Белый творожный налет на языке.
По утрам тошнота.
Боль в эпигастрии.
Отрыжка воздухом. Отрыжка тухлым не было и нет на настоящий момент.
Боль в коленных суставах. С задней стороны коленных чашек.
Синие круги под глазами.

РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ НА КОНЕЦ АПРЕЛЯ 2016
Общий анализ крови. Все в НОРМЕ.
Основные показатели:
- Лейкоциты – 9,59
- Эритороциты – 5,2
- Гемоглобин – 16,6
- СОЭ – 3
Биохимический анализ крови
- Билирубин общий – 28, при норме 5-21
- Билирубин прямой – 4, при норме <3,4

Моча
- Белок (качественный) - +-, при норме ОТР.
- Белок (количественный) 0,2 , при норме 0,00-0,10
- Слизь – много, при норме НЕТ
Осальное все ок.

Кал
- Консистенция - рыхлая
- Форма – неоформленная, при норме ОФОРМЛЕНННЫЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ
- Цвет – коричневый
- Запах – слабый каловый
- Слизь – нет
- Кровь - нет
- Остатки непереваренной пищи - нет
- pH – нейтральная – слабощелочная
- Реакция на скрытую кровь – нет
- Реакция сна стерколибин – отрицательная
- Мышечные волокна без исчерченности – немного, при норме ЕДИНИЧНЫЕ В РЕДКИХ ПОЛЯХ ЗРЕНИЯ
- Мышечные волокна с исчерченностью – немного расположенные разрозненно в синцит связи при норме НЕТ
- Соединительная ткань – обнаружена, при норме НЕТ
- Жирные кислоты – немного, при норме НЕТ
- Мыло – немного, при норме НЕТ
- Крахмал – нет
- Йодофильная флора - нет

Результаты исследования ЭФГДС
Гастроскоп свободно проведён за глоточное кольцо. Пищевод проходи, слизистая его розовая, в дистальном отделе поверхностно гипермирована, Z линия располагается выше кардии на 0,5 см, край ее четкий, фестончатый, перистальтическая волна прослеживается. Кардия на вдохе смыкается. Желудок в размере не увеличен. Натощак содержит умеренное количество жидкости с примесью сероватой слизи и значительное количество светло-желтой жидкой прозрачной желчи в области тела желудка. Складки желудка расположены продольно, извитые, достаточно расправляются воздухом при гиперинсуффляциию Слизистая оболочка розовая, на все протяжении очагово гипермированна, раздражена, в антральном отделе, преимущественно по большой кривизне, полиповидно утолщена – множественные полиповидные утолщения слизистой по складкам. Слизистая оболочка мягко-эластической консистенции при инструментальной пальпации, крупно фрагментируется при взятии биопсии, кровоточивость умеренная. Сосудистый рисунок не изменен. Перистальтика симметричная, прослеживается во всех отделах. Привратник расположен центрально, сомкнут, функция сохранена. Луковица 12 п.к-ки сформирована правильно, слизистая ярко-розовая. Постбульбарный отдел: слизистая оболочка розовая, бархатистая, очагово поверхностно гипермирована, на слизистой имеется обильный налет в в иде манной крупы. БДС не увеличен, в просвете тонкой кишки натощак большое количество светло-желтой прозрачной пенистой желчи.
pH 5.0
Хеликобактер ++++, положительно 1ой минуты

Заключение
Эндоскопическая картина умеренно выраженного гастрита, преимущественно антрального, с атрофическим компонентом, ассоциированного с контаминацией слизистой оболочки Helicobacter pilori. Поверхностный дуоденит. Косвенный признаки дисфункции в панкреато-билианой системе. Дуоденно-гастральный рефлюкс.
Хронический поверхностный выраженный гастрит умеренной степени активности с фовеолярной гиперплазией и формированием гиперпластического полипа.
Результат биопсии – норм.

Результаты исследования КОЛОНСОСКОПИЯ (конец мая 2016)
Эндоскоп проведён в купол слпой кишки. Баугиниева заслонка ориентирована в просвет киши, сомкнута, в виде розетки желтой окраски, функция ее не на нарушена, при проведении аспирационной пробы хорошо парусит Устье червеобразного отростка сомкнуто. Подготовка кишки хорошая.
Тонус кишки в пределах нормы. Перистальтика глубокая активная. Гаустрация выражена, складки циркулярные, высокие, расстояние между складками не изменено. Физиологический сфинктеры выражены четко. Просвет кишки соответсвет ее анатомическим отделам. Сосудистый рисунок четко конструируется. Насколько усилен.
Слизистая оболочка на всем протяжении ободочной кишки очагово умеренно гипермирована, рыхлая, в сигмовидной кишке зернистая, умеренно отечная. В прямой кишке – гладкая, розовая, тусклая. Дополнительных образований не найдено.
Заключение – поверхностный колит.
Результаты исследования УЗИ.

УЗИ Органов брюшной полости
Вес 75
Рост 174
Печень доля по ср кл линии 113 см
Левая доля по правой парастернальной линии 67 мм. Контуры ровные, перенхема однородна, умеренно гиперэхогенна. Пртотоки не расширены, на доступных визуализации участках эхоструктур не содержат. Портальная вена 9 мм. Нижняя полая вена 19 мм. Селезеночная вена 5 мм. Желчный пузырь типично расположен, с перегибом в теле в пришеечном отделе. Размером 77 на 22 мм. Стенка не утолщена, не уплотнена. Конкременты не выявлены. Поджелудочная железа не увеличена 25-13-20 мм. Контуры ровные, четкие. перенхема однородна, умеренно гиперэхогенна.
Селезенка не увеличена, контуры ровные, паренхема однородна, не изменена.
Свободная жидкость в брюшной полости не выявлена.
Брюшной отдел аорты не расширен, кровоток адекватный, пристеточные образования не лоцируются.
Парааортальные л/узлы не увеличены. Параквальные л/узлы не увеличены
Заключение: УЗ признаки умеренных диффузных изменений паренхимы печени и поджелудочной железы., деформации и холестероза желчного пузыря.

После всех этих исследования в Апреле 2016, мне была назначена
- притивохеликобактерная терапия
1 ЭТАП. – 7 дней приема. Фуразолидон, Денол, Кларитромецин, Энтеросгель
2 ЭТАП – 1 месяц приема. Ортанол (омез), Лактофильтрум, Тримедат.

- Диета

Была проведена противохеликобактерная терапия.

РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ НА КОНЕЦ ИЮНЯ 2016
Биохимический анализ крови
- Билирубин общий – 13,7, при норме 5-21
- Билирубин прямой – 2,4, при норме <3,4
- Альфа – амилаза - 42 при НОРМЕ 28-100

УЗИ Органов брюшной полости
Вес 71
Рост 174
Печень доля по ср кл линии 113 см
Левая доля по правой парастернальной линии. Контуры ровные, перенхема однородна, умеренно гиперэхогенна. Пртотоки не расширены, на доступных визуализации участках эхоструктур не содержат. Портальная вена 9 мм. Нижняя полая вена 9 мм. Селезеночная вена 5 мм. Желчный пузырь типично расположен, с перегибом в теле в пришеечном отделе. Размером 80 на 23 мм. Стенка не утолщена, не уплотнена. Конкременты не выявлены. Поджелудочная железа не увеличена 25-13-20 мм. Контуры ровные, четкие. перенхема однородна, умеренно гиперэхогенна.
Селезенка не увеличена, контуры ровные, паренхема однородна, не изменена.
Свободная жидкость в брюшной полости не выявлена.
Брюшной отдел аорты не расширен, кровоток адекватный, пристеточные образования не лоцируются.
Парааортальные л/узлы не увеличены. Параквальные л/узлы не увеличены
Заключение: УЗ признаки умеренных диффузных изменений паренхимы печени и поджелудочной железы., деформации и холестероза желчного пузыря.

РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ НА КОНЕЦ АВГУСТА 2016

Общий анализ крови. Все в НОРМЕ.
Основные показетели
- Лейкоциты – 7,47
- Эритороциты – 4,88
- Гемоглобин – 15,1
- СОЭ – 4
- Тромбокрит – 0,198, при норме 0,2-0,5

Моча
- Белок (качественный) - +-, при норме ОТР.
- Белок (количественный) 0,2 , при норме 0,00-0,10
- Слизь – немного, при норме НЕТ
- Кристаллы: Мочевая кислота – Много, при норме НЕТ
- Уробилиноиды (качественный) +1, при норме – НОРМ
- Уробилиноиды (количественный) 34, при норме – 0,00-17.00

Кал
Не сдавался.

На данный момент – Конец Сентября 2016.
- Вес 70 кг. Стараюсь есть часто по немногу.
- Стул кашицеобразный. Стул один раз в день – ежедневно утром. После завтрака. Если есть запор на 2 дня в кале появлется слизь.
- Если не пью Де-нол, появляется белый налет на языке.
- Боль в эпигастрии. Сначала боль начинается в районе печени, потом она переходит в солнечное сплетение, далее в левый бок и опускается вниз к ребрам. Иногда есть слабо колющая боль в левом и бравом подреберьях и слева и спарва.
- Отрыжка воздухом.
- Боль в коленных суставах. С задней стороны коленных чашек.
- Заметил выпадение волос, бровей, ресниц.
- Синие круги под шлазами.

Прошу Вас прояснить мне ситуацию с моим ЖКТ
- Что значит формирование гиперпластического полипа в желудке
- Есть ли панкреатит
- Есть ли холицистит.
На данные момент принимаю, ОМЕЗ за 30 мин до еды. Денол 2 таб утром, 2 таб вечером. Аллохол после еды по 1 таб. Мезим во время еды 1-2 раза в день.
- Какой у меня должен быть дальнейший план лечения?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На СРК похоже. Сдайте кальпротектин и а/т к тканевой трансглютаминазе, эластазу кала.