ПАНТОПРАЗОЛ ЗАМЕНА ЭМАНЕРЕ

№943825 Пантопразол замена эманере
Лилия Жен., 56 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте! У меня по гастроскопии (делала в марте 2016, рекомендовано сделать через год),диагноз гипертрофический гастрит (полипов нет), рефлюкс-эзофагит, небольшая ГПОД под ?. Были прописаны врачом ингибиторы протонной помпы (нексиум, пила эманеру). В октябре пропила 1 месяц курс эманеры (до этого пила два раза в неделю по 20 мг). Но поела жирного и после сильного нервного стресса состояние опять обострилось (небольшая тошнота, желудок, как бы «чувствую» все время, поносы). Колоноскопию делала в марте (небольшой колит, сказали почти норма). В желчном пузыре полип (делаю ежегодно УЗИ). Вопрос:
1. Можно ли мне пропить пантопрозол (там вроде, только при язвенном поражении и вообще, какой-то страшный препарат), т.к. ультоп и эманера не помогают.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Скорее всего болит кишечник, поэтому и ИПП не помогают. Сдайте кальпротектин.