ЭУТИРОКС И ПРОБЛЕМЫ С ЖКТ

№945198 Эутирокс и проблемы с жкт
Екатерина Жен., 35 лет. Россия Североморск
Добрый день!
У меня есть проблемы с жкт: ДВЖП, поверхностный очаговый гастрит, панкреопатия.Желчный с пергибом, с-образный. Делала фгдс-двжп+поверхностный очаговый гастрит антралльного отдела желудка. И написали, что в двенадцатиперстной кишке эхо признаки воздействия желчью...
Мы с мужем планируем беременность. Состояние у меня было удовлетворительное при планировании. Какие то были не очень приятные ощущения-из разряда-потливость, сонливость...И я сдала анализы на гормоны щитовидной железы. Повышен ТТГ 10 (1-4,0), АТ-ТПО >1000. Съездила к эндокринологу. Он мне выписал схему эутирокса или л-тироксина- Я купила эутирокс. 5 дней 25, 10 дней 50, далее 3 недели 75. Спустя 4 дня после начал приема по 75 мг начались неприятные ощущения в желудке, во рту привкус то горечи, то металлический, то какой то специфический -как лекарственный-я даже пару дней пить стала желчегонные травы... Я стала пить дюспаталин и гевискон...Не стала грешить на эутирокс-потому как кушала рыбу горячего копчения, и потом меня тошнило-прямо с желчью...думала-сорвала может ею желудок. Плюс по женски лечила воспаление-неделю антибиотиков пила с бифиформом. Я сейчас начинаю впадать в панику...это плохо очень(((и для планирования моего...и для моего общего состояния... Сейчас пью-омез, дюспаталин+ после еды гевискон и еще пустырник форте пить стала. Ну и стала ограничивать себя в «вредной» пище.Основные жалобы: неприятный привкус во рту-не могу определить-он то горьковатый, то металлический, как сухость какая-то. Вчера и позавчера вечером желудок после ужина как будто встал...живот вздувается, бурлит.... Тут я вспомнила-про этот эутирокс...На прием к эндокринологу только через 2 недели.
Вопрос мой вот какой: Может ли эутирокс так повлиять на жкт в целом... ? может мне еще что-то подключить к лекарственной терапии по гастриту??? И еще-мы же планируем беременность-эти принимаемые мной лекарства не смогут ли негативно влиять на планирование?? или его стоит прервать? Но есть вероятность, что я могу уже забеременеть в этом месяце.
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Конечно, эутирокс может вызывать побочные явления, особенно при быстром повышении дозы в начале лечения, НО для плохого самочувствия у вас еще очень много причин! Желательно некоторое время предохраняться (если уже не поздно), для того, чтобы определиться с возможными причинами плохого самочувствия и по возможности устранить их. Принимайте фитопрепарат ЛАЗЕЯ по 1 капс. 1 раз в день, строго соблюдайте диету, восстанавливаете микрофлору кишечника после приема антибиотиков и не занимайтесь самолечением (типа самостоятельного (без назначения врача) приема желчегонных трав)
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Могут быть робочные действия антибиотиков. По приведенному обследовпнию ЖКТ вариант нормы и не может быть связано с вашими жалобами. Обратитесь к врачу очно.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужна очная консультация врача-психотерапевта или психиатра. Изначальные жалобы на повышенную потливость и сонливость говорят именно в пользу такой консультации. А дальнейшие "неприятности" это уже следствие "лечения".
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Обратиться к эндокринологу, назначившему эутирокс, для проведения коррекции лечения.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Обратиться к эндокринологу
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Эутирокс вам принимать нужно: ТТГ для удачной беременности нужно снизить хотя бы до 2 (можно и меньше). При быстром повышении дозы могут быть небольшие побочные эффекты, но то, что вы описываете, больше похоже на побочные эффекты после приема антибиотиков. Сейчас можно принимать пробиотики (бифиформ, линекс), соблюдать диету с ограничением острого, жирного, жареного, соленого и копченого.