НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ФГДС

№965820 Нужно ли делать ФГДС
Мария Жен., 37 лет. Москва
Из жалоб - горечь во рту и першение в горле.
ФГДС 1,5 года назад - поверхностный умеренновыраженный слабоактивный гастрит, кардия зияет, ДГР
PH метрия - повышенная кислотность (ДГР незначительный в ранние утренние часы). Кислых рефлюксов нет.
Гастропанель - норма
Сегодня прошло рентгенологическое исследование пищевода, желудка и 12 перстной кишки с барием, вот заключение:
При рентгенологическом полипозиционном исследовании - акт глотания не нарушен. Пищевод свободно проходим, грушевидные синусы заполняются равномерно, контуры пищевода четкие, ровные, стенки эластичные, складки слизистой прослеживаются на всем протяжении. Кардия свободно проходима, смыкается недостаточно. Гастро-эзофагальный рефлюкс контраста не выявлен. В положении Тренделенбурга выход части желудка в грудную клетку не определяется. Газовый пузырь желудка сохранен, не изменен, натощак желудок содержит небольшое количество слизи. Рельеф слизистой желудка представлен продольно расположенными, неравномерно умеренно утолщенными складками, прослеживающимися на всем протяжении. Контуры желудка четкие, ровные, стенки эластичны. Перистальтика глубокая, симметричная. Эвакуация бария своевременная. Луковица 12 перстной кишки обычной формы и размеров, не деформирована, умеренно раздражена. Петля 12 перстной кишки расположена обычно, не расширена, рельеф слизистой сохранен.

Заключение: Недостаточность функции пищеводно-желудочного перехода. Рентгенологическая картина гастродуоденита.

Подскажите, нужно ли мне сейчас идти опять на ФГДС? для меня это каждый раз мучение
Насколько все серьезно?
С чем может быть связан неприятный кисло-горький привкус во рту?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Возможно из-за рефлюкса.