ГЭРБ, НЕ ИСКЛЮЧАЕТСЯ ПИЩЕВОД БАРРЕТА. СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ? И КАКУЮ?

№968468 ГЭРБ, Не исключается пищевод Баррета. Стоит ли делать операцию? И какую?
Денис Муж., 30 лет. Россия Абаза
VIP
Зарегистрированный пользователь
12.04.2017 13:09
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Я болею ГЭРБ уже почти 17 лет. С 2000 года, с возраста 13 лет. Весной 2000-го у меня умер отец, той же весной я проходил сильное лечение от описторхоза (сильно ядовитые лекарства, с последующей чисткой печени капельницами), а осенью того же года у меня начались первые симптомы ГЭРБ (жжение и боли в горле, в нёбе и в носу, я начал задыхаться, участились изжоги после приемов различной пищи (в основном конечно острой и жирной). Обращения к врачам по месту жительства не давали никаких результатов. Меня с 2000 по 2004 год лечил наш ЛОР от всяких отоларингитов, фарингитов и тонзиллитов кучей антибиотиков. Я пил их практически круглый год. Но моё состояние не улучшалось. Жжение и боль в горле, вкупе с затрудненным дыханием оставались. В 2004 наш терапевт сделал вывод что у меня ЗОБ, ведь мне тяжело дышать значит что-то мешает. И вот с 2004 по 2012 меня начал лечить эндокринолог Республиканской больницы г. Абакана. Я долгое время пил йодомарин, либо йод-актив (при этом из обследований мне назначали только одни УЗИ щитовидной железы, но она была всё это время в пределах нормы и не менялась). Попутно время от времени я проходил курсы антибиотикотерапии от различных ЛОР-болезней ведь симптомы никуда не проходили.
И только в 2012, уже другой врач-терапевт, по моим жалобам на слабость и постоянное жжение в горле и носу, направила меня на ФГС и к гастроэнтерологу. Результаты показали что у меня диагноз: ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии и поверхностный гастрит. И вот с 2012 по март 2017-го я пил ИПП (Омепразол, по 20 мг 2 раза в день) + гевискон на ночь, + я поменял свой образ жизни, ушел с тяжёлой физической работы, сел на диету (абсолютно не употребляю алкоголь, не курю, не ем острого жирного, жареного, шоколада, газ.напитков и т.п), ложусь спать только через 4 часа после еды, сплю с приподнятой верхней частью туловища, правда диету иногда я всё же нарушал, не мог отказаться от сладкого (рулеты, печенье, торты, даже шоколад). Но симптомы все эти годы оставались практически неизменны, особенно было плохо по утрам из-за ночных рефлюксов, всё во рту и носу было кисло и жгло, + у меня в течение всего дня лающий, несильный, но неприятный, кашель (как у старого деда, очень неприятно на людях или за столом).
И вот в Марте 2017 мне стало хуже, помимо жжения в носоглотке, появились колющие боли в груди, которые отдавали то в правый бок, под печень, то в левый, в область сердца. Я прямиком поехал в Абакан, прошёл ФГС (ссылка на результат ФГС внизу сообщения). Где мне в заключении написали следующее:
- Поверхностный гастрит
- Недостаточность кардии
- Не исключается пищевод Баррета
(+ у меня взяли материал на Биопсию 1,2. За результатами поеду на днях.)

После ФГС я обратился к терапевту по месту жительства, попросил квоту к гастроэнтерологу. Но выяснилось, что сейчас у нас на всю Республику Хакасию нет ни одного гастроэнтеролога?!! Ужас!!! Есть только специалисты в платных мед.центрах г.Абакана. Терапевт, покачала головой и сказала, что будем лечить тебя своими силами. Я ей возразил, и сказал, что мне консервативное лечение не помогает, и что я хочу чтобы мне сделали операцию. Но, она начала меня отговаривать, основываясь на то, что после операций больше чем в половине случаев возникают рецидивы симптомов и даже ухудшения состояния.
Сейчас она назначила мне диету (которую я сам для себя сделал еще строже, ибо обычная диета при ГЭРБ, мне не помогает), сплю я теперь почти сидя (правда ночью начинает болеть спина и приходится опускаться ниже. Вообщем, теперь у меня не сон, а мука), из лекарств вот уже две недели как пью: Эманера (40 мг на ночь, правда кислый привкус во рту всё равно никуда не уходит, особенно с утра и через 0,5-2 часа после каждого приема пищи, поэтому самостоятельно увеличил себе дозировку Эманера, уже два дня пью его по 40 мг утром и вечером, но даже сейчас у меня кисло во рту) + ганатон (50 мг 3 раза в день, по 1 табл. перед едой) + Гевискон или Пепсан (при появлении кислого ощущения во рту, в день принимаю их от двух до 5 раз, в основном через 30-40 мин после еды и на ночь. Также если ночью я просыпаюсь и у меня во рту кисло, то тоже принимаю 1,5-2 чайных ложки этих антацидов, на несколько часов становится легче).
Боли в груди кстати прошли практически сразу после начала приема препаратов. Сильного жжения и болей в носоглотке вот уже две недели как нет (и это меня радует). Но, вот кисло во рту у меня почти постоянно, особенно ощущение усиливается после еды и по утрам. За это время был на приеме у нашего терапевта несколько раз. Я говорю ему, что если мне и дальше не будет помогать лечение, и уж тем более если подтвердится диагноз «Пищевод Баррета», то я хочу сделать операцию «Фундопликацию по Ниссену». Врач меня отговаривает, говорит молодой ещё, надо пытаться консервативно лечится. Но, что если дальше будет только хуже. Работать я не могу, мне нельзя делать наклоны и напрягать область пресса. Кушать я должен 5 раз в день малыми порциями, как ребенок. Кому я нужен, я же практически инвалид. Только вот почему то инвалидность никто при таком заболевании не дает.

Но главный вопрос в операции. Не знаю что и делать? Стоит ли делать Фундопликацию по Ниссену? И если да то какую, открытую или лапороскопическую? С использованием селективной проксимальной ваготомии или нет? И если да, то в какой клинике вы бы порекомендовали мне сделать операцию?

Заранее, благодарен за ответ.

А вот результаты последней ФГС: http://i079.radikal.ru/1704/9c/8c634e5ffc5d.jpg
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию речь, вероятнее всего, тут идет о проявлении психосоматического синдрома (расстройства). Вам нужно показаться хорошему психиатру или врачу-психотерапевту. Такие состояния лечатся отдельным порядком, совместно врачами - психиатром, гастроэнтерологом и терапевтом. Решение о тактике лечения принимается на консилиуме этих врачей, как правило в ПБ в психосоматическом отделении.

СССР уже нет. Скоро вся медицина будет платной, кроме экстренной. Сейчас все к этому идет.
Время создания: 12 Апреля 2017 14:15
Оценок: 8
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Судя по тому, что вам все-таки помогает противорефлюксная терапия (Эманера, Гевискон, Ганатон), так как исчезли боли в грудной клетке, боли в носоглотке и жжение, я бы все-таки рассмотрела вариант дальнейшего терапевтического лечения. Попробуйте заменить ваш антацид (Гевискон) на невсасывающийся (фосфалюгель, маалокс и др.), причем сделайте их прием постоянным (не более 6 ложек в день). Кислый привкус во рту может и сохраняться даже на фоне терапии, кроме этого, он может быть спровоцирован изаболеваниями полости рта (кариес, пародонтит и так далее). Фундопликация по Ниссену это серьезная мера, причем, врачи сейчас во всем мире отказываются от нее. Послеоперационные осложнения возникают в 60% случаев. В 30% случаев требуются повторные операции. А в 5-20% симптомы остаются абсолютно такими же.
Время создания: 12 Апреля 2017 15:55
Оценок: 5
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Правильно отговаривает. Молодой ещё. Надо пытаться консервативно лечится. Дальше будет обязательно лучше, но лекарства пить и режим соблюдать придется постоянно. И после этой операции нельзя делать наклоны и напрягать область пресса, кушать должен 5 раз в день малыми порциями... Придется искать соответствующую болезни работу.
Время создания: 12 Апреля 2017 16:34
Оценок: 3
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать рентген желудка для исключения пищеводной грыжи, РН-метрию пищевода и манометрию пищевода.
Время создания: 12 Апреля 2017 18:21
Оценок: 3
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Рентген желудка
Время создания: 16 Апреля 2017 10:53
Оценок: 4
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Фундопликация – состоит в том, что стенки желудка обертываются вокруг пищевода и тем самым укрепляется пищеводно-желудочный сфинктер.
Четких критериев и абсолютных показаний для хирургического лечения ГЭРБ не существует. Гастроэнтерологи в большинстве настаивают на консервативном лечении, хирурги же, как всегда,более привержены радикальным методам. Операция обычно предлагается в случаях:
.
Сохранение симптомов заболевания, несмотря на адекватное длительное консервативное лечение.
Рецидивирующий эрозивный эзофагит.
Большие размеры диафрагмальной грыжи, приводящие к сдавлению органов средостения.
Анемия вследствие микрокровотечений из эрозий или грыжевого мешка.
Пищевод Баррета (предраковое состояние).
Отсутствие у пациента приверженности к длительному приему препаратов или непереносимость ингибиторов протонной помпы.
Противопоказания к фундопликации
Острые инфекционные и обострения хронических заболеваний.
Декомпенсированая сердечная, почечная, печеночная недостаточность.
Онкологические заболевания.
Тяжелое течение сахарного диабета.
Тяжелое состояние и пожилой возраст.
Не рекомендуется проводить такую операцию пациентам с укороченным пищеводом, со стриктурой пищевода, а также с нарушенной моторикой (слабой перистальтикой, зафиксированной путем манометрии).

Если противопоказаний нет и все обследования проведены, назначается день операции. За три-пять дней до операции исключаются продукты, богатые клетчаткой, черный хлеб, молоко, сдоба. Это необходимо для уменьшения газообразования в послеоперационном периоде. Накануне операции разрешается легкий ужин, утром в день операции есть нельзя.

Заключение рентгена желудка в 2014года - показания только относительные
Время создания: 27 Апреля 2017 01:01
Оценок: 3
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
Екатерина | (Жен., 34 лет, Архангельск, Россия) | 12.04.2017 20:14
И у меня после описторхоза тоже самое(( только ещё атрофия и метаплазия, боли, тяжесть... уже два года одно и тоже. Реально после этого паразита как инвалид
   
Денис | (Муж., 38 лет, Абаза, Россия) | 29.04.2017 18:14
А операцию боитесь делать?
   
Денис | (Муж., 38 лет, Абаза, Россия) | 13.04.2017 08:17
Вячеслав Владимирович, спасибо! Поеду в понедельник в Абакан за результатами биопсии. Обязательно постараюсь попасть на приём к психиатру или психотерапевту. В нашем городе к сожалению таковых врачей нет. Есть только невропатологи, но они я так понимаю мне с психосоматическим расстройством помочь не смогут. Верно?
   
Денис | (Муж., 38 лет, Абаза, Россия) | 13.04.2017 08:23
Спасибо за рекомендацию, Ольга Александровна. Попробую заменить Гевискон на Маалокс или Фосфалюгель. Операция, это конечно серьезный шаг. Думаю, всё решат результаты биопсии. Если есть «Пищевод Баррета», операция же, как я понимаю, неизбежна? Ведь поражения пищевода уже не вылечить медикаментозно?
   
Если по результатам биопсии действительно подтвердится метаплазия, то ее обычно все равно ведут терапевтически, стараясь избежать прогрессирования. Если участок метаплазии не подвергается воздействию желудочного содержимого (а это достижимо при подобранной терапии), то дальнейшего прогресса просто не происходит, иногда возможен и регресс. Тогда участок метаплазии наблюдают раз в год или реже (по показаниям). Целесообразность хирургического лечения рассматривается при недостаточной эффективности медикаментозной терапии, при осложнённом течении заболевания (повторные кровотечения, пептические стриктуры пищевода, развитие синдрома Барретта с дисплазией эпителия высокой степени). Дисплазия высокой степени встречается достаточно редко. Ну и даже тогда терапия направлена исключительно на сам участок метаплазии.
      
Денис | (Муж., 38 лет, Абаза, Россия) | 13.04.2017 08:45
Владимир Иванович, буду конечно продолжать лечится консервативно. Но, что если результаты биопсии покажут, что у меня «Пищевод Баррета»?
   
Денис | (Муж., 38 лет, Абаза, Россия) | 13.04.2017 08:48
Елена Владимировна, поеду в Абакан к платному гастроэнтерологу и постараюсь пройти все указанные вами обследования. Правда рентген желудка в 2014 году делал. Грыжи тогда не обнаружили.
   
Денис | (Муж., 38 лет, Абаза, Россия) | 29.04.2017 12:45
Сергей Евгеньевич, выкладываю результаты рентгена пищевода и желудка за 2014 год.
Делал обследования в двух местах:
1. В городе Абаза -
http://s019.radikal.ru/i624/1704/f6/f08ec92ec666.jpg

http://s018.radikal.ru/i525/1704/18/e1d4dcb8bb2f.jpg

2. В городе Абакан - http://s16.radikal.ru/i191/1704/20/861d54e457c9.jpg
   
Ирен | (Вильнюс) | 14.02.2018 19:58
Добрый вечер.
Прочитав все комментарии сильно расстроилась...
Человеку сделали фундопликацию...была скользящая грыжа...притом маленькая...и ноющая боль в эпигастрии полгода...
Других симптомов не было..ни изжоги...ни рефлюкса...только боль.
Ничего не помогало...не ингибиторы...не обезболивающие...
Решилась на диагностическую лапароскопию...И хирург решил ушить грыжевые ворота...сделать пластику ножек диафрагмы...ну и фундопликацию.
Расстроилась очень...когда проснулась...
Но теперь надо с этим учиться жить...хотя все отзывы об операциях негативные в основном и становится еще печальней.
Да и самое важное ...что не факт,что операция помогла...пока боль не ушла особо...притупилась ...но вздох до конца,как было до операции трудновато сделать..так и осталось.
Пока,как малое дитя себя успокаиваю...что послеоперационное это и все наладится,но оптимизма очень мало.
   
Денис | (Муж., 38 лет, Абаза, Россия) | 23.05.2018 17:24
Не расстраивайтесь. У моей матери есть одна знакомая, которой делали подобную операцию на пищеводе в связи с грыжей, ещё в 2000-ом году.
И по сей день она прекрасно себя чувствует, при этом она даже и не соблюдает никаких диет (хотя так делать не стоит, если не хотите рецидива).
Так что, не всё так плохо.
Хотелось бы узнать, как вы себя чувствуете сегодня, ведь прошло уже более 3 месяцев.
   
Александр | (Муж., 42 лет, Ройтлинген, Германия) | 30.11.2018 17:47
Доброе время суток. У меня отрыжка воздухом уже 6 лет. Я хотел, чтобы мне сделали опирацию. Как Вы чувствуете после опирации? К какому хирургу Вы обращались?
   
Александр,
отрыжка - может быть психогенной
      
      
(Гость) Майя 02.05.2019 08:59
Дорогой Денис!Вам нужно сделать операцию LINX!!!Устанавливается титановое магнитное кольцо на клапан пищевода!!почитайте отзывы и найдите более подробную информацию в интернете!Удачи и скорейшего выздоровления!!!так же попейте успокоительное!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.02.2018
23:25
Надежда :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 9
19.12.2012
12:09
Алёна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 9
26.01.2016
12:40
Андрей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 6
08.02.2013
12:08
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
31.10.2016
17:36
Олег :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
30.09.2013
11:29
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.12.2012
21:40
Галина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
17.02.2013
18:52
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
30.07.2014
01:16
Светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.07.2013
23:32
Людмила Николаевна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 1