ГЭРБ, НЕ ИСКЛЮЧАЕТСЯ ПИЩЕВОД БАРРЕТА. СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ? И КАКУЮ?

№968468 ГЭРБ, Не исключается пищевод Баррета. Стоит ли делать операцию? И какую?
Денис Муж., 30 лет. Россия Абаза
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Я болею ГЭРБ уже почти 17 лет. С 2000 года, с возраста 13 лет. Весной 2000-го у меня умер отец, той же весной я проходил сильное лечение от описторхоза (сильно ядовитые лекарства, с последующей чисткой печени капельницами), а осенью того же года у меня начались первые симптомы ГЭРБ (жжение и боли в горле, в нёбе и в носу, я начал задыхаться, участились изжоги после приемов различной пищи (в основном конечно острой и жирной). Обращения к врачам по месту жительства не давали никаких результатов. Меня с 2000 по 2004 год лечил наш ЛОР от всяких отоларингитов, фарингитов и тонзиллитов кучей антибиотиков. Я пил их практически круглый год. Но моё состояние не улучшалось. Жжение и боль в горле, вкупе с затрудненным дыханием оставались. В 2004 наш терапевт сделал вывод что у меня ЗОБ, ведь мне тяжело дышать значит что-то мешает. И вот с 2004 по 2012 меня начал лечить эндокринолог Республиканской больницы г. Абакана. Я долгое время пил йодомарин, либо йод-актив (при этом из обследований мне назначали только одни УЗИ щитовидной железы, но она была всё это время в пределах нормы и не менялась). Попутно время от времени я проходил курсы антибиотикотерапии от различных ЛОР-болезней ведь симптомы никуда не проходили.
И только в 2012, уже другой врач-терапевт, по моим жалобам на слабость и постоянное жжение в горле и носу, направила меня на ФГС и к гастроэнтерологу. Результаты показали что у меня диагноз: ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии и поверхностный гастрит. И вот с 2012 по март 2017-го я пил ИПП (Омепразол, по 20 мг 2 раза в день) + гевискон на ночь, + я поменял свой образ жизни, ушел с тяжёлой физической работы, сел на диету (абсолютно не употребляю алкоголь, не курю, не ем острого жирного, жареного, шоколада, газ.напитков и т.п), ложусь спать только через 4 часа после еды, сплю с приподнятой верхней частью туловища, правда диету иногда я всё же нарушал, не мог отказаться от сладкого (рулеты, печенье, торты, даже шоколад). Но симптомы все эти годы оставались практически неизменны, особенно было плохо по утрам из-за ночных рефлюксов, всё во рту и носу было кисло и жгло, + у меня в течение всего дня лающий, несильный, но неприятный, кашель (как у старого деда, очень неприятно на людях или за столом).
И вот в Марте 2017 мне стало хуже, помимо жжения в носоглотке, появились колющие боли в груди, которые отдавали то в правый бок, под печень, то в левый, в область сердца. Я прямиком поехал в Абакан, прошёл ФГС (ссылка на результат ФГС внизу сообщения). Где мне в заключении написали следующее:
- Поверхностный гастрит
- Недостаточность кардии
- Не исключается пищевод Баррета
(+ у меня взяли материал на Биопсию 1,2. За результатами поеду на днях.)

После ФГС я обратился к терапевту по месту жительства, попросил квоту к гастроэнтерологу. Но выяснилось, что сейчас у нас на всю Республику Хакасию нет ни одного гастроэнтеролога?!! Ужас!!! Есть только специалисты в платных мед.центрах г.Абакана. Терапевт, покачала головой и сказала, что будем лечить тебя своими силами. Я ей возразил, и сказал, что мне консервативное лечение не помогает, и что я хочу чтобы мне сделали операцию. Но, она начала меня отговаривать, основываясь на то, что после операций больше чем в половине случаев возникают рецидивы симптомов и даже ухудшения состояния.
Сейчас она назначила мне диету (которую я сам для себя сделал еще строже, ибо обычная диета при ГЭРБ, мне не помогает), сплю я теперь почти сидя (правда ночью начинает болеть спина и приходится опускаться ниже. Вообщем, теперь у меня не сон, а мука), из лекарств вот уже две недели как пью: Эманера (40 мг на ночь, правда кислый привкус во рту всё равно никуда не уходит, особенно с утра и через 0,5-2 часа после каждого приема пищи, поэтому самостоятельно увеличил себе дозировку Эманера, уже два дня пью его по 40 мг утром и вечером, но даже сейчас у меня кисло во рту) + ганатон (50 мг 3 раза в день, по 1 табл. перед едой) + Гевискон или Пепсан (при появлении кислого ощущения во рту, в день принимаю их от двух до 5 раз, в основном через 30-40 мин после еды и на ночь. Также если ночью я просыпаюсь и у меня во рту кисло, то тоже принимаю 1,5-2 чайных ложки этих антацидов, на несколько часов становится легче).
Боли в груди кстати прошли практически сразу после начала приема препаратов. Сильного жжения и болей в носоглотке вот уже две недели как нет (и это меня радует). Но, вот кисло во рту у меня почти постоянно, особенно ощущение усиливается после еды и по утрам. За это время был на приеме у нашего терапевта несколько раз. Я говорю ему, что если мне и дальше не будет помогать лечение, и уж тем более если подтвердится диагноз «Пищевод Баррета», то я хочу сделать операцию «Фундопликацию по Ниссену». Врач меня отговаривает, говорит молодой ещё, надо пытаться консервативно лечится. Но, что если дальше будет только хуже. Работать я не могу, мне нельзя делать наклоны и напрягать область пресса. Кушать я должен 5 раз в день малыми порциями, как ребенок. Кому я нужен, я же практически инвалид. Только вот почему то инвалидность никто при таком заболевании не дает.

Но главный вопрос в операции. Не знаю что и делать? Стоит ли делать Фундопликацию по Ниссену? И если да то какую, открытую или лапороскопическую? С использованием селективной проксимальной ваготомии или нет? И если да, то в какой клинике вы бы порекомендовали мне сделать операцию?

Заранее, благодарен за ответ.

А вот результаты последней ФГС: http://i079.radikal.ru/1704/9c/8c634e5ffc5d.jpg
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию речь, вероятнее всего, тут идет о проявлении психосоматического синдрома (расстройства). Вам нужно показаться хорошему психиатру или врачу-психотерапевту. Такие состояния лечатся отдельным порядком, совместно врачами - психиатром, гастроэнтерологом и терапевтом. Решение о тактике лечения принимается на консилиуме этих врачей, как правило в ПБ в психосоматическом отделении.

СССР уже нет. Скоро вся медицина будет платной, кроме экстренной. Сейчас все к этому идет.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Судя по тому, что вам все-таки помогает противорефлюксная терапия (Эманера, Гевискон, Ганатон), так как исчезли боли в грудной клетке, боли в носоглотке и жжение, я бы все-таки рассмотрела вариант дальнейшего терапевтического лечения. Попробуйте заменить ваш антацид (Гевискон) на невсасывающийся (фосфалюгель, маалокс и др.), причем сделайте их прием постоянным (не более 6 ложек в день). Кислый привкус во рту может и сохраняться даже на фоне терапии, кроме этого, он может быть спровоцирован изаболеваниями полости рта (кариес, пародонтит и так далее). Фундопликация по Ниссену это серьезная мера, причем, врачи сейчас во всем мире отказываются от нее. Послеоперационные осложнения возникают в 60% случаев. В 30% случаев требуются повторные операции. А в 5-20% симптомы остаются абсолютно такими же.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Правильно отговаривает. Молодой ещё. Надо пытаться консервативно лечится. Дальше будет обязательно лучше, но лекарства пить и режим соблюдать придется постоянно. И после этой операции нельзя делать наклоны и напрягать область пресса, кушать должен 5 раз в день малыми порциями... Придется искать соответствующую болезни работу.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать рентген желудка для исключения пищеводной грыжи, РН-метрию пищевода и манометрию пищевода.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Рентген желудка
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Фундопликация – состоит в том, что стенки желудка обертываются вокруг пищевода и тем самым укрепляется пищеводно-желудочный сфинктер.
Четких критериев и абсолютных показаний для хирургического лечения ГЭРБ не существует. Гастроэнтерологи в большинстве настаивают на консервативном лечении, хирурги же, как всегда,более привержены радикальным методам. Операция обычно предлагается в случаях:
.
Сохранение симптомов заболевания, несмотря на адекватное длительное консервативное лечение.
Рецидивирующий эрозивный эзофагит.
Большие размеры диафрагмальной грыжи, приводящие к сдавлению органов средостения.
Анемия вследствие микрокровотечений из эрозий или грыжевого мешка.
Пищевод Баррета (предраковое состояние).
Отсутствие у пациента приверженности к длительному приему препаратов или непереносимость ингибиторов протонной помпы.
Противопоказания к фундопликации
Острые инфекционные и обострения хронических заболеваний.
Декомпенсированая сердечная, почечная, печеночная недостаточность.
Онкологические заболевания.
Тяжелое течение сахарного диабета.
Тяжелое состояние и пожилой возраст.
Не рекомендуется проводить такую операцию пациентам с укороченным пищеводом, со стриктурой пищевода, а также с нарушенной моторикой (слабой перистальтикой, зафиксированной путем манометрии).

Если противопоказаний нет и все обследования проведены, назначается день операции. За три-пять дней до операции исключаются продукты, богатые клетчаткой, черный хлеб, молоко, сдоба. Это необходимо для уменьшения газообразования в послеоперационном периоде. Накануне операции разрешается легкий ужин, утром в день операции есть нельзя.

Заключение рентгена желудка в 2014года - показания только относительные