ПРОБЛЕМЫ С КИШЕЧНИКОМ

№980524 Проблемы с кишечником
Игорь Муж., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте!

Год назад беспокоили проблемы с пищеварением, в основном вздутия по вечерам, газы, неоформленный стул. Обращался к гастроэнтерологу, сдавал оак, оам, биохимию (фст, флт, билирубин, мочевина, креатинин, белок, амилаза и т.д.), узи БП, узи органов малого таза, узи щитовидной железы, анализи на гормоны щитовидно железы, копрограмма, кал на скрытую кровь. Все анализы были в пределах нормы. врача насторожил только случайно обнаруженный лимфоузел в воротах печени, назначил КТ брюшной полости, по результатам образований не было выявлено, лимфоузла тоже не было. В заключении КТ было - хр. холецистит, хо. дуоденит. Врач прописала хилак форте, фестал, ПЕПСАН-Р, сказала дисбиоз. Через какое-то время, с учетом изменения режима питания, стул нормализовался, проблемы ушли. Но в марте этого года произошел сильный нервный срыв, вернулись панические атаки (в 20 лет ставили ВСД, не беспокоили до этого года), постоянная нервозность и прочее. Одновременно с этим начались сначала проблемы с желудком: отрыжка, изжога, тошнота, распирания. Прошел обследование: оак, оам, биохимия, копрограмма, кал на скрытую кровь, узи брюшной полости, ФГДС. По биохимии только повышен билирубин общий (23) и билирубин прямой (9). По ФГДС: поверхностный гастрит, грыжа пищевода. Прописали Нексиум, Урсофальк, Креон и успокоительные (афабазол, пустырник форте). По копрограмме, первый анализ показал слищь и лейкоциты в слизи, повторный (через 2 недели) не выявил слизь. Так же в начале года сорвал пояснице в зале, по узи обнаружили протрузии в поясничном отделе. Невроз длился месяца 3, все вермя боялся онкологии, перечитал все форумы. хотя врачи четко сказали, что данных за онкологию нет. Собственно, что беспокоит: стул, через неделю после обследования, стал хоть и регулярный (2 раза в день), но либо кашицеобразный, либо водянистый, слизь перемешанная со стулом, очень плохо переваривается растительная пища(овощи), утром обычно сильный позыв после завтрака или через 5 минут после пробуждения, и несильная боль в лобке, пояснице, тазобедренных костях (возможно из-за протрузий поясница болит при наклонах и движениях), при дневной дефекации такого нет. Сходил 2 недели назад к другому гастроэнтерологу, по описанным симптомам и результатам недавних обследований прописал еще пропить нексиум и креон, физ упражнения, не заюивать голову дурными мыслями)) С одной стороны намек понял, с другой стороны не покидают дурные мысли о причинах расстройства пищеварения и болей в тазу (хотя и склоняюсь к проблемам с позвоночником). Начитался жути в интернете, хочется успопокоиться, поэтому обратился сюда за рекомендациями.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Данных за онкологию нет. Дискинезия кишечника (см.СРК), дисбактериоз. Если Вас не успокоят рекомендации гастроэнтерологов - придется делать колоноскопию.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
КТ делали с контрастом? Сдайте кальпротектин. Консультация психотерапевта.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Рекомендую сосредоточиться на лечении СРК совместными усилиями гастроэнтеролога и психотерапевта.