ЖЕЛТАЯ СЛЮНА ПО УТРАМ

№980691 Желтая слюна по утрам
Наталья Жен., 58 лет. Боровск
Здравствуйте. Мне 58 лет, вес 97 кг. По утрам появилась желтая слюна. При обследовании на гастроскопии поставили: хронический смешанный пангастрит, с умеренным преобладанием воспалительных явлений, очаговая метаплазия антрального отдела желудка: характер слизистой - диффузная гиперемия ,пастозность слизистой и шероховатесть. В антральном отделе желудка на верхней стенке определяется чуть приподнятый участок бледно-розовой ворсинчатой слизистой размером 10*6мм, вероятно очаг кишечной метаплазии. Биопсию с этого участка не брали, не сочли нужным.
Желчный пузырь удален. Желтая слюна бывает только по утрам, сплюнула и потом ничего нет. Был сдан дыхательный тест на хеликобактер - 4 плюса, положительный. Врач назначил следующую схему лечения:
-париет 20 мг 2 р/д за 1 час до еды в течение 2 недель, затем по 20 мг 1 р/д утром в течение 2 недель, затем по 10 мг утром в течение 2 недель;
-амоксицилин 1000 мг 2 р/д, энтерофурил по 2 кап 2 р/д 10 дней;
-де-нол по 2 таб через 2 с после еды 2 р/д;
-энтерол 2 кап 2р/д 20 дней.
Биохимия АЛТ, АСТ в норме.
Также по рекомендации врача подняла головной конец кровати.
В процессе лечения ушел желтый налет на языке, но желтая слюна по утрам периодически возникает. Стоматология в норме. Скажите, пожалуйста:
1) на сколько опасна желтая слюна по утрам в моем случае?
2) можно ли приостановить процесс метаплазии?

Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
1. Не опасна.
2. Искоренить хеликобактерную заразу!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Энтерофурил интересно зачем назначили. Биопсия необходима для подтверждения метаплазии.