ОПУЩЕНИЕ ЖЕЛУДКА И ХДН

№996666 Опущение желудка и ХДН
Ирина Жен., 25 лет. Россия Саки Крым
Здравствуйте! Мой диагноз рефлюкс-гастрит, гастродуоденит, хроническая дуоденальная непроходимость, гастроптоз, долихосигма, дискинезия ЖВП по гипотоническому типу. Начало беспокоить боли справа и тяжесть в желудке. Делала рентген в 16 лет, его описание: Акт глотания не нарушен. Пищевод свободно проходим, кардия смыкается на вдохе.Нижний пищеводный сфинктер смыкается не полностью-контраст продолжает поступать в желудок.Желудок гипотоничен, в форме удлиненного крючка, натощак содержит умеренное количество жидкости, слизь. Рельеф выражен извитыми складками, несколько увеличенного калибра, прослеживается на всем протяжении.Перистальтика-медленными, симметричными волнами средней глубины.Эвакуация замедленная из за вялой перистальтики, но не затруднена. Луковица ДПК обычной формы и размеров, четко конкурирует, быстро опорожняется, при дозированной компрессии луковицы дефектов ниш не наблюдаю.Подкова ДПК расширена в нижней горизонтальной ветке до 3-4 см.Пассаж по ней замедленный(задержка до 60 сек), рельеф приобретает поперечную направленность.Топография луковицы ДПК и синуса Трейца при перемене положения пациента практически не изменяется-лежа на уровне Л1 и стоя на уровне Л2
Заключение: Недостаточность пищеводно-желудочного перехода. Хроническая дуоденальная непроходимость 1 степени( не исключаю синдром «короткой брыжжейки»?)
Меня это особо не беспокоило, назначили мотилиум, омез, 9 лет ничего не замечала. Сейчас тяжесть усилилась, пошла на рентген в 25 лет вот его описание:

Акт глотания не нарушен.Пищевод свободно проходим стенки его эластичны,перистальтика медленными симметричными средними волнами,свод желудка в положении Тренделенбурга не изменен,газовый пузырь не деформирован, желудок гипотоничен,натощак содержит умеренное количество жидкости.Складки слизистой продольно ориентированы,визуализируются по всей длине,контуры желудка ровные,перистальтика симметричная, средними волнами,антрум свободно проходим.Луковица дпк не деформирована,петля дпк обычно ориентирована,Складки слизистой перисты,просвет кишки расширен.

Была у хирурга, он не видит предпосылок к операции.Назначили Ганатон, Дексилант, Хофитол.Но Дексилант помогает, Ганатон нет, тяжесть сохраняется.Скажите пожалуйста, какие таблетки еще попить?Что еще за анализы сдать?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту. Почитайте вот эту страничку  https://brainklinik.ru/somatizacya/   , думаю она Вам будет полезна.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Исключить артериомезентериальную компрессию.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рентген много лучше, чем 9 лет назад. Сохраняются признаки артериомезентериальной компрессии. Надо провести дуаденографию.
После еды через 30 мин надо ложиться на правый бок на 30-40 мин. Это уменьшит застой в желудке (без лекарств).