РИСКИ ТРОМБОФИИ

№1021416 риски тромбофии
наталья Жен., 31 лет. россия хабаровский край
Доброго времени суток! Уважаемые врачи у нас слудующая ситуация! Сестра 31 год планирует беременность в течении 8 месяцев. До этого лет 8 назад была замершая беременность на очень маленьком сроке вакуумный аборт. За весь последующий период беременность не планировала. В прошлом году вышла замуж и не может забеременить. Ей проводилась гормональная терапия тестотерон повышен был андракур 1 мес и 3 мес диане 35. Гормоны пришли в норму, овуляция есть, трубы проходимы. Принимает дюфастон и дивигель. Генеколог на сегодняшний день не видит патологии узи норма все соответствует. Предложили сдать на носительство тромбофилии. В роду такой диагноз никому не выставляли инсультов, инфарктов, тромбозов не было. Был варикоз не сильный у дедушки и мамы удалена была одна вена. Мне 42 беременность одна без проблем. Варикоза нет. Результаты удивили.
Из 12 сдавших 5 выявило патологию
F5 лейдейский фактор G/A (норма G/G)
PAI -1 5G/4G (норма5 G/5G)
MTHP A/C (норма А/А)
МТRR G/G мутантная гомозигота
ITGA2 C/T норма C/C
Какой прогноз при данных изменениях? понятно что изменить гены не силах. Есть ли рекомендации по применению препаратов разжижающих кровь. И еще вопрос у меня ребенок дочь 19 лет 3 мес принимает ок Линдинет 20 прописал врач до того времени пока не решит забеременить ( но это не ищвестно пока не планирует ближайшие лет 6)т.к . есть проблемы с гормонами. Скажите нужно ли ей сдавать такой анализ на полиморфизм генов т.к. ок противопаказаны если имеются изменения в генах! Зарание спасибо за ответ
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте. Да, имеется наследственная комбинированная тромбофилия. Нужна полноценная консультация для выбора оптимальной тактики антикоагулянтной терапии при планировании беременности.
Дочери также желательно исследовать полиморфизм генов гемостаза т.к. в будущем планируется беременность и определенные изменения (если они будут выявлены в анализе) могут достаточно серьезно повлиять на неё.