АНАЛИЗ КРОВИ РЕБЕНКА 8 МЕС

№271255 Анализ крови ребенка 8 мес
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации:
Мальчик 8 мес. Роды в срок, масса при рождении 3,3 кг, развивается нормально, активный, веселый. После вакцинации против полиомиелита и гепатита В проявилась аллергическая реакция, диагноз - атопический дерматит. На данный момент состояние стабильное (никаких высыпаний более 2 мес)
Перед проведением прививок (планировали пентаксин и эувакс) сделали
анализ крови. В вакцинации отказали. Результаты следующие (8 мес.): Лейкоциты.......7,63 10^9/л
Гематокрит......34,7% Гемоглобин....120 г/л Эритроциты...4.94 10^12/л
МЦВ (ср. объем эритр.)...70.2 фл
распределение эритроц. по объему-коэфф.вариации.....35,8 фл
МЧ (ср. содержание Хб).......24.3 пг
МСХС (ср. конц. Хб в эр.)......346 г/л
Тромбоциты....217 10^9/л

Нейтрофилы (НЕ)....0,76 10^9/л
Лимфоциты (ЛЫ) ...4,94 10^9/л
Моноциты (МО)...0,59 10^9/л
Эозинофилы (ЕО) ...0,02 10^9/л
Базофилы (БА)....0,11 10^9/л
Нейтрофилы, % (НЕ%)..10%
• Палочкоядерные нейтроф....3%
• Нейтрофилы сегментояд. ....7%
Лимфоциты ....81%
Моноциты ....8%
Эозинофилы....0%
Базофилы ....1%
СОЭ ....2 мм/ч
Показатели общего анализа мочи в пределах нормы.

Результаты анализа крови в 6 мес.:
Лейкоциты....7,99 10^9/л
Гематокрит...34,7% Гемоглобин....118 г/л Эритроциты....4.86 10^12/л
МЦВ (ср. объем эритр.)...71,0 фл
МЧ (ср. содержание Хб)...24.3 пг
МСХС (ср. конц. Хб в эр.)...342 г/л
Тромбоциты....347 10^9/л

Нейтрофилы (НЕ)....1,05 10^9/л
Лимфоциты (ЛЫ)....5,72 10^9/л
Моноциты (МО)....0,91 10^9/л
Эозинофилы (ЕО) ....0,24 10^9/л
Базофилы (БА)...0,07 10^9/л
Нейтрофилы, % (НЕ%)...14%
• Палочкоядерные нейтроф..........0%
• Нейтрофилы сегментояд. ............14%
Лимфоциты......72%
Моноциты....9%
Эозинофилы ......4%
Базофилы .....1%
СОЭ ....4 мм/ч
Моча в норме. На тот момент педиатр заверил, что анализы в порядке.

Результаты анализа крови в 3 мес:
Хб-117 г/л
Л-8,0 10^9/л
СОЭ - 2 мм/4
п/я-1
с/я-31
э-4
б-0
л-56
м-8

1) Подскажите, какова динамика, не ухудшается ли состояние малыша
2) Стоит ли бить тревогу и срочно обратиться к гематологу
3) Противопоказана ли вакцинация

Заранее спасибо
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
В динамике отмечается снижение уровня нейтрофилов - в последних анализах уже средней тяжести. Если ребенок часто не простужается, активен, развивается нормально, тогда только наблюдать. Избегать приема препаратов, оказывающих токсическое действие (обезболивающие, жаропонижающие). Если часто простуды, то нужно обратиться к иммунологу и решить вопрос о необходимости иммунотерапии. Если ориентироваться на показатели последнего анализа крови, то вакцинация противопоказана.