ВОЗМОЖНЫЕ ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ У 6 МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА

№168243 Возможные генетические проблемы у 6 месячного ребенка
Екатерина Жен., 35 лет. Москва
Здравствуйте . У моей дочери 6 месяцев ЗПМР, дистония , плохой набор веса, до сих пор не держим голову уверенно . . Имеется порок сердца , но компенсированный .Доча смотрит , следит за игрушками , берет их . улыбается , произносит звуки различные . Так что идем на поправку, развиваемся , но очень медленно . В кардио больнице у нас взяли кровь на кариотип . Все с ним в порядке. Заключение : «46ХХ- Нормальный женский кариотип»
По части неврологии очень активно лечимся . Делаем и уколы, свечи , и электрофорез , и войта терапию, и массаж . Ээг - норма ( эпи нет, судорог , взрагиваний, срыгиваний , крика постоянного нет. Но ээг показало небольшую корково подкорковую незрелость ) , НСГ - норма , ( есть небольшие последствия гипоксии , но динамика оч хорошая. С каждым новым НСГ картина меняется в лучшую сторону )

Вопрос : Стоит ли мне попробовать исследовать дочку на предмет более глубоких генетических мутаций , которые могут вызывать ЗПМР + дистонию. Или не забивать себе особо голову? Да , забыла сказать . У дочки есть горизонтальная полоска на ладошке . Но я читала , что это НЕ может быть признаком мутаций . А это всего лишь устаревший метод диагностики очень грубых генетических сбоев ( синдромов Дауна итп )Так ли это ?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Стоит. Запишитесь на консультацию в наш Институт.