РЕБЕНОК 5 ЛЕТ ЗПР ИЛИ АУТИЗМ?

№780566 Ребенок 5 лет ЗПР или аутизм?
Юлия Жен., 29 лет. Украина Харьков
Здравствуйте! Моему сыну 5 лет. Диагнозы разные: ЗПРР, гиперактивность, аутические черты. Физически здоров (были ОРВИ, пиелонефрит, и все). Беременность и роды прошли нормально, во время беременности сдавала анализ на торч-инфекции (все норм). До 2 лет развивался по возрасту, потом замедлился, речь и развитие на 3 года, проходили курсами ноотропы, сосудистые препараты, результатов нет, динамика есть, но очень медленная. Занимаемся с логопедом, кор.педагогом.
Вопрос какой:
Возможны ли какие-либо генетические патологии или наследственные и как их выявить?
У меня: нейродермит, панические атаки, неврозы (у моих родителей: дифузный зоб, гипотериоз, язва, подагра) , у мужа: язва (у его родителей - гипертония, хронический пиелонефрит), у племянницы мужа - ЗРР - если эта информация важна.
Были на консультации у генетика - очень не многословна, ничего не могу выспросить, сказала лишь, что по внешнему виду видит нарушение обмена веществ????, назначила анализы на уровень витаминов группы В, лямблиоз, вирусы Епштейна Барра, цитомегаловирус. Неужели лямблии, вирусы и недостаток витаминов могут вызывать аутические черты?
Какие еще анализы нам нужно пройти и как проверить наследственность? Как родить второго здорового ребенка?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Семье нужна очная консультация врача
генетика с результатами обследования у невролога и педиатра для определения дальнейшей
тактики обследования. Вариантов причин много.
Надо найти причину изменений. Только после этого можно ответить на вопросы.