ЛЕЧЕНИЕ ПЕРЕД ОПЕРАЦИЕЙ НА СЕРДЦЕ

№516689 Лечение перед операцией на сердце
Людмила Жен., 33 лет. Россия Оренбург
Добрый день! Моей маме почти 60 лет (26.12.1951 г. р.). Примерно начиная с 30 лет ее начали мучить сильные головные боли, иногда побаливало сердце, но в основном проблема всегда была из-за давления (нормальное - 120/80, а доходило до 160/120). За последний год было два приступа, которые она скрыла от нас, они заключались в падении давлении и в учащенном сердцебиении. Ее откапывали и отправляли домой, так как она отказывалась от госпитализации, ссылаясь на хорошее восстановленное самочувствие. Она ведет здоровый образ жизни, не курит, практически не принимает алкогольные напитки (иногда домашнее вино), внимательна к потреблению пищи. В последний третий приступ давление было 60/40, пульс более 180 ударов/мин. До этого периодически проверяла голову, сосуды и другие органы. После третьего приступа положили ее в областную больницу на обследование. Пролежала 2 недели, на 14 марта 2012 назначена плановая операция для проведения КАГ, а затем сказали, что нужно делать операцию (Челябинск, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск) по прижиганию сосудов в сердце, для которой необходима квота. Дали выписку в которой указали диагноз и прочее. Диагноз: ИБС Стабильная стенокардия II ФК Пароксизмальная АВ-узловая реципрокная тахикардия, частые приступы, гемодинамически значимые. Артериальная гипертония III стадии, III степени ОВР. осложнения основного заболевания СН I стадии 1. ФК II.
Сопутствующие заболевания: Хроническая гипертоническая энцефалопатия I-II ст. на фоне атеросклероза. Цефолгия. Вестибулопатия. Микросимптоматика. бронхиальная астма смешанной природы, средней степени тяжести. Ремиссия. Хронический бронхит. Ремиссия ДН 0 ст. Назначено следующее лечение: омес - по 40 мгр утром и вечером, тарвакард - по 40 мгр на ночь, этацезин - по 50 мгр 3 раза в день, престанс 5/5 (преиндоприл 5 мгр+амподинин 5 мгр), аспирин 1 раз в день, молсидомин - 2 мгр 2 раза в день, нипромант спрей при грудных болях, предуктал МВ - 1 таблетка 2 раза в день. При обследовании проведены УЗИ всех органов, практически все в норме, выявлен эрозийный гастрит помимо заболеваний сердца и сосудистой системы. В настоящее время чувствует себя хорошо. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли принимать такое количество лекарственных препаратов и все ли они совместимы, тем более что молсидомин, как я вычитала из инструкции, должен приниматься только под наблюдением врача и его в нашем городе пока ни в одной аптеке не нашли. Заранее Спасибо Вам огромное за ответ!
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Да нужно, все совместимо.