ПРИВИВКА ОТ БЕШЕНСТВА

№1064094 Прививка от бешенства
Наталия Жен., 28 лет. Россия Москва
Добрый день, 22.01.20 меня укусила моя домашняя, привитая собака, при попытке осмотра ее лапы, обратилась в травмпункт рана небольшая, травматолог настаивает на уколах от бешенства даже не смотря на то что это моя привитая собака, говорит что на 0-3-7 день обязательно, далее если через 10-12 дней с моей собакой все будет в порядке, она не умрет, то на 14-30-90 день можно не приходить. Что сама по себе вакцина от бешенства не несёт в себе никаких рисков, при условии отсутствия аллергии и лучше перестраховаться. Я девушка тревожная, вроде и понимаю, что врач прав, но в тоже время боюсь побочек вакцины. От самой вакцины заболевание же не разовьётся? Как лучше поступить? Первый укол сделан, не знаю продолжать ли. С моей собакой на данный момент все в порядке, ведёт себя как обычно.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! От самой вакцины заболеть невозможно. Неясен вообще смысл начала лечения.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. От самой по себе вакцины заболеть невозможно. Не очень ясно - зачем вообще начали вакцинацию. Собака домашняя, здоровая, привитая, наблюдению доступная и так далее.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Проще,действительно,подождать 10 дней.  Если животное не умирает в этот срок,прививку не делают.
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
В прививке не было необходимости, достаточно было 10-дневного наблюдения за животным.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
успокойтесь в вашей ситуации риска нет
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
. От самой вакцины заболевание же не разовьётся?
--- нет

Как лучше поступить?
--- наблюдать 10дней

Первый укол сделан, не знаю продолжать ли.
-- нет показаний