ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ СОСТОЯНИЕ

№1023408 Проанализировать состояние
Андрей Муж., 19 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте. Ситуация такова что я не понимаю какой именно диагноз у меня есть. В прошлом году проходил обследование в кардиологическом отделении (результаты обследования будут ниже) в том же году сразу после обследования мой местный кардиолог (ревматолог по факту,кардиолога в нащей больнице нет) сказал,как мне показалось.что ССУ у меня так и остался видно по ЭКГ (в тот момент у меня был приступ тахикардии в следствии физической перенагрузке,была обнаружена гипоксия миокарда) так вот у меня к Вам пару вопросов

1.Определить приблизительно(понятно,что точно сказать невозможно) насколько точно результаты обследования соответствуют диагнозу.

2. Я хочу заниматься спортом (бегом например) можно ли мне?

3. Даже если и ССУ не было,то как объяснить эти «прыжки» диагнозов с условно органического до сугубо психического? Такое бывает? Или все это в следствии ошибки?

Жалобы на данный момент - перебои в работе сердца,потемнения в глазах,покалывания в сердце,невроз в ремиссии

Препараты которые принимаю в настоящие время Панангин,мексидол

с 15.05.2017 г по 23.05.2017
Жалобы на:перебои в работе сердца [...] (буду сокращать информацию которая не касается напрямую с работой сердца)

Анамнез развития заболевания: Со слов пациента в детском возрасте беспокоили боли в сердце при физической нагрузке. По данным амбулаторной карты пациент наблюдался у кардиолога с диагнозом: Дисфункция синусового узла. Предоставлена выписка из [...] Был установлен диагноз:Дисфунция синусового узла. СА - блокада 2ст 1 тип Постоянно лекарственных средств не принимает Проводятся курсы метаболической терапии.

Данные обьективного обследовния [...] Границы относительной сердечной тупости правая правый край грудины. левая в 5 межреберье на 1 см кнутри от левой срединно ключичиной линии верхня во 2 межребье слева Аускультация сердца тоны ясные ритм правильный ЧСС 77-уд/мин АД 125/80[...]

[...](анализы крови и прч)

ЭХО-КС от 16.05.2017 Аорта 2.7 см ЛП 3.7 см ПЖ 2.8 см МЖП 1.1 см ЗСЛЖ 1 см КДРЛЖ 4.5 см КСРЛЖ 2.7 см ФВ 63% Нарушений локальной сократимости ЛЖ не выявлено. МК ТК без особенностей. ДТ ЛЖ

Доплер ТР 0-1 ст ЛР 2ст.
Заключение ДТ в ЛЖ камеры не расширены.

ЭКГ от 17 05 2017 Синусовая аритмия с ЧСС 50-80 уд/мин. Вертикальное положение ЭОС. Р - 0.0.8 сек. PQ-0.12 сек. QRS-0.08 сек. QT-0.34 сек. Угол альфа +76 градусов RR-0.75-1.2 сек

Узи почек и щитовидной железы [...] Заключение видимой патологии не выявлено.

Узи печени поджелудочной железы желчного пузыря[...]Заключение Незнач. гепатомегалия за счет левой доли. Признаки диффузных изменения печени. структурных изменений поджелудочной железы.

[...]

ХМ-ЭКГ Основной ритм(99.92) синусовый ритм с ЧСС макс. 156 уд/мин (7 21 мин)
ЧСС мин 40 уд/мин (0.37 мин)

- Короткие эпизоды замещающего предсердного ритма на фоне СА- блакад 2ст 1типа с ЧСС 46-98 уд/мин.

- В 13 22 короткий (5 сек) эпизод АВ ритма с ЧСС 89 уд/мин Максимальный RR-SA блокада 2ст 1 типа 1.59 сек в 0.29.05 (более 171 эпизода) Выявлено

- 2 наджелудочковые экстрасистолы
-Интервала PQ на фоне синусового ритма и QT в пределах нормы

За время исследования зарегистрированы нарушения процессов реполяризации в виде отрицателтьного з.Т в отведениях V5 (8 эпизодов ),
avF(152 эпизода) Отмечаеться 1 эпизод косовосходящей депресии сегмента ST продолжительностью 08:45 (м.с) в 13 25 19 с максимальной депрессией 1.6 м.м в отв. AVF В 13 24 19 при ЧСС 148 уд/мин тахизависимая

Диагноз Основное заболевание Нейроциркуляторная дистония Эпизод ускореного ритма при АВ соединениях.

Осложнения основого заболевания ХСТ 0 (ноль) ст
[...]

Рекомендовано наблюдения каридологом,гастроэтереологом.

ps
Если будут нужно уточнения пишите,я напишу в комментарии
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нейроциркуляторная дистония или невроз не является кардиологической проблемой и не требует наблюдения кардиолога. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), чью симптоматику вы судя по всему и описываете в своем письме выше, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки практически любого другого соматического заболевания.
Невроз - это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами или стрессом. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах, могут быть двух типов. При первом, имеют место следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледность и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, гусиная кожа, повышение температуры тела, зябкость конечностей и пр. Для "ВСД" второго типа, характерны несколько иные симптомы: замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи и пр. Внешние проявления невроза на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое. Он относится к пограничным (невротическим)состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение невроза должно быть комплексным, тогда оно будет эффективным. Медикаментозное лечение невроза, всегда имеет второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность практической работы с толковым врачом-психотерапевтом, который и поможет вам преодолеть ваш невроз!