МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

№1042260 МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ лЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ
ЕВГЕНИЯ Жен., 61 лет. россия ростовская область САЛЬСК
Здравствуйте Эдуард Романович! Помогите разобраться с результатами УЗи сердца Левый желудочек:КДР46( 35-55), КДО 97(50- 155) КСР32; ( 23--40);КСО-41(17-70) ФВ -60%(55-76); УО62мл Масса миокарда LV-140,89(, Индекс массы миокарда 83,7( норма менее 100) Задняя стенка ЛЖ в диастолу-9мм( 6-11); Межжелудочковая перегородка в диастолу9мм(6-11) Левое предсердие 43*57; (19-40), пРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК 32ММ(15-35), пРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ 39* 56ММ (20- 40) зОНЫ НАРУШЕНИЯ ЛОКАЛЬНОЙ СОКРАТИМОСТИ: незначилельная диффузная гипокинезия миокарда ЛЖ, дискинез МЖП, Корень аорты: 30мм( 25-40); Стенки аорты уплотнены, склерозированы Аортальный клапан: створки уплотнены, склерозированы V max^ 132 cм, PG 6,9мм.рт.ст Митральный клапан: створкиуплотнены, склерозированы, движение створок разноправленное Скорость трансмитрального потока: пикЕ 1,0 м/.с,, пик А0,56м/с Трикуспидальный клапан: створки не изменены Легочная артерия 23см Скорость потока ТК- регургитации 2,46 м\с, PG 24,2мм, рт, ст, P max 34мм.рт.ст.( N30) Доплерография, регургитация на МК 1-2 степени, на ТК 1- 2 степени, на клапане ЛА 0-1 степени ЗАКЛЮЧЕНИЕ Глобальная сократительная функция миокарда ЛЖ сохранена. Незначительная диффузная гипокинезия миокарда левого желудочка, дискинез МЖП, Расширение полостей ЛП и ПП Склеротические изменения стенок АО, створок АК и МК. Регургитация на МК 1- 2 степени, на ТК 1- 2степени на клапанеЛА 0 -1 степени Легочная гипертензия Дополнительная хорда в полости ЛЖ ЭКС В правых камерах сердца гиперэхогенная - тень - электрод Полгода назад делала УЗи у того же доктора , размеры предсердий были чуть больше на 2мм, а давление в легочной артерии достигало 41 мм, рт, ст. Я спросила у врача, а почему так Она ответила, что правильно была подобрана терапия Принимаю утром торасемид 5мг, конкор- кор 2,5мг, верошпирон 50 мг Вечер: торвакард 20 мг, варфарин 3,75 мг чередуя с 5мг и. метформин( ставят НТГ) Давление 110\70, 120\80 Пульс : установлен кардиостимулятор в 2016 году Днем пульс 60, ночью 55( базовая установка) С 2010 по 2016 год - мерцательная аритмия тахисистолическая форма, которая купировалась кардароном, а когда обнаружили гипотириоз Ю то отменили кардорон, заменив его при приступах на пропанорм В 2016 году два месяца не могли восстановить ритм и решили, что мне надо имплантировать однокамерный кардиостимулятор : РЧА и модификация Ав- соединения .Те искусственная блокада На кардиограммах : работа ЭКС и больше ничего не описывается После операции два года чувствовала себя хорошо, трижды проверяла работу ЭКС там все нормально А состояние на данный момент такое: При физической нагрузке, а иногда и вне ее чувство сжимающей и давящей боли, начиная с шеи и потом опускается ниже к груди и такое чувство, что не хватает воздуха и хочется все время вдыхать. Как- будто кирпич кладут на грудь Потом через каке-то время проходит, особенно после ночи встаю здоровым человеком , а потом только подумаю и начинается тоже самое Нитроглицерин не помогает, даже хуже становиться Я очен эмоциональна и постоянно ищу какой- то негатив Забыла, что такое смеяться, могу просто взять и даже от радости заплакать Эдуард Романович, извините, что загрузила вас, но я в какой-то безисходности Скажите по УЗИ сердца серьезные отклонения? И похоже, что у меня развивается легочная гипертензия? И как она могла с 41 мм, рт. столба стать 34 мм рт. ст. И еще мне предлогают врачи по моему описанию состояния здоровья сделать коронарографию? Скажите, пожалуйста она мне точно необходима С уважением, Евгения Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
     По УЗИ изменения несерьезные. Легочной гипертонии практически нет. Стоит сделать компьютерную томографию коронарных сосудов (не ангиографию).
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение.