Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Был-ли инфаркт?
БЫЛ-ЛИ ИНФАРКТ?
№1050331 Был-ли инфаркт?
Николай Муж., 59 лет. Россия Санкт-Петербург
07.07.2019 23:58
После похода к кардиологу по причине дискомфорта в груди, особенно после принятия пищи, и периодической аритмии, кардиолог направила на эхокардиограмму. Во время исследования доктор спросил меня, не было-ли у меня инфаркта? Я не помню, чтобы он у меня был... Когда был получен результат, https://a.radikal.ru/a12/1907/ff/009e9898f724.jpg доктор сказала, что я перенёс инфаркт на ногах и направила на повторное обследование в кардиоцентр. Клинически у меня жалобы на одиночные пропуски удара сердца. Я их ощущаю, как замирание в груди. Раза два были боли больше в позвоночнике на уровне лопаток, которые отдавали в ПРАВОЕ плечо и в нижнюю челюсть. Но у меня остеохондроз. и я думал на это. Боли проходили сами собой через пол-часа. Одышки нет. При нагрузке ничего не происходит. Иногда бывает дискомфорт в груди - чувство небольшого распирания, как будто хочется покашлять. У меня вопрос: как Ваше мнение, был-ли инфаркт исходя из результата обследования и какое сейчас положение дел? Надо-ли срочно что-то делать? Повторное эхо назначили через полтора месяца. Нужно-ли что-то принимать, т.к. кардиолог сказала, что «я же жил до сих пор - и ничего. Поэтому до обследования ничего не надо» Я принимаю пока калий, магний, рыбий жир, мумиё, боярышник, витамины для сердца и не знаю что ещё... Очень надеюсь на Ваш ответ! Спасибо! С уважением, Николай.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Убедительных признаков инфаркта миокарда нет. Ни теперь, ни ранее перенесенного. Можно жить спокойно.
Время создания: 08 Июля 2019 13:46
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Нет признаков
Время создания: 30 Июля 2019 14:46
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Последствий инфаркта не описано.
Время создания: 20 Июля 2020 11:40