Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№1071564 экстрасистолия
Сергей Муж., 51 лет. Рф Москва
28.05.2020 10:01
Здравствуйте! Сергей, муж. 51 год, 179/100. Прошу проконсультировать по появившейся экстрасистолии . До 17 года было ожирение 3 ст, вес доходил до 158.8 кг. Была гипертония. Сахар никогда не выходил из нормы. Наследственность по материнской линии, повышенный лептин. В общем, взялся за себя и за это время скинул вес до 100кг. Традиционными методами - диета, физическая активность и коррекция обмена веществ. Коррекция - прием витамина Д - был даже ниже дефицитного уровня и метформин - не столько для нормализации сахара, сколько для нивелирования инсулинорезистенции и борьбы с жировым гепатозом . Вес поддерживаю в таком виде ок 1.5 года. После похудения почти нормализовалось давление, но пульс стал более редким- утром 47-50. В процессе каждодневных тренировок на эллипсе доводил до 140, потом он достаточно быстро приходил в норму. В конце 19 года (ноябрь) появились ЭС . Одномоментно. Сделали ОАК и биохимию, все в полном порядке. решили, что единичный случай. Но дальше, с января, они стали «выскакивать» постоянно - день есть, день нет. То же происходит и сейчас. Я их чувствую очень явно. Головокружений нет, одышки нет. Прикладываю холтер и УЗИ для ознакомления, надо что-то делать с ними ? Может такое быть - или это мой субъектив - явная зависимость от погоды? Особенно на ветер или на смену облачность/солнце, то есть при смене давления. ВСД ? Пульс сейчас стал почаще, утром в районе 55-60. Давление т.н. рабочее - 135/80. Первое назначение - ничего, только 5 мг или 2.5 мг. амлодипина при повышении давления или 1 раз вечером. Второе назначение - 2.5 мг престариум утро ( для уменьшения желудочка), предуктал ОВ 80 мг и тромбоасс. Дополнительно принимаю 2 раза по 500 мг метформин. В настоящий момент придерживаюсь второго назначения. От предуктала ничего не меняется. В случае доставших меня совсем ЭС принимаю настойку спиртовую пустырника и валерианы. Помогают , что удивительно:). Алкоголь вызывает учащение ЭС, но это вопросов и не вызывает. Мой постоянный кардиолог призывает не обращать на них внимания ( назначение 1), в случае сильных и частых ЭС принимать для снятия приступа 3 таблетки кордарона, повышение давления свыше 160 купировать коринфаром, для успокоения от ЭС пить фенибут. Хороший врач но сторонник радикальных сильнодействующих средств:). Хотелось бы получить консультацию от уважаемого сообщества, можно что-нибудь и нужно ли предпринимать для избавления от ЭС ? По генетике - отец - ИБС, дожил до 89 лет, мама из кардиологии - миокардит в виде осложнения перенесенного гриппа, сама врач, предупреждала, что в медицинской семье все заболевания не как у людей:))). Всем большое спасибо !
[url=https://radikal.ru/big/of7yo83cvohv8][img]https://b.radikal.ru/b42/2005/97/a86951c14358t.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru/big/loadt0xrgsolb][img]https://d.radikal.ru/d09/2005/e1/ed498fd841f3t.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru/big/32ak8vwv1tscv][img]https://b.radikal.ru/b16/2005/51/88f4e01d8244t.jpg[/img][/url]

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Картинки не открываются.
Предуктал бесполезен.
Показаний к кордарону не вижу в описании.
Время создания: 28 Мая 2020 16:31
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше поработайте с толковым врачом-психотерапевтом, устраните симптоматику кардионевроза, и проблемы постепенно уйдут!
Время создания: 28 Мая 2020 16:55