ПОЯВЛЕНИЕ ЭКСТРАСИСТОЛ

№206139 Появление экстрасистол
Пронин Сергей Муж., 34 лет. Москва
Уважаемый Эдуард Романович! Прошу Вашего совета, чтобы разобраться в следующей ситуации. В конце сентября почувствовал перебои в работе сердца (замирание, затем толчок в грудной клетке). Сделали ЭКГ, которая показала частые желудочковые экстрасистолы. Терапевт назначила Эгилок, который я пил около двух недель. Все это время чувствовал экстрасистолы. Их переносимость была для меня достаточно неприятной - сильно волновался. Затем (3 ноября) внезапно они прекратились. Потом (3 декабря) опять появились и длились около 3 дней. Чтобы уточнить диагноз был направлен на стационарное обследование, результаты которого приводятся ниже: были сделаны тест с нагрузкой, холтер, ЭХО-КГ, УЗИ брюшной полости, гастроскопия и пр. В период обследования экстрасистолы не проявились. Однако у меня есть сомнения в правильности поставленного диагноза, в связи с чем очень хотел бы услышать Ваше мнение по поводу наиболее вероятной причины желудочковых экстрасистол. Большое спасибо за внимание.

Диагноз: Синдром малых аномалий развития сердца: пролапс митрального клапана первой степени, дополнительная хорда в полости левого желудочка. Постмиокардитический кардиосклероз. Нестойкое нарушение ритма сердца по типу предсердной и желудочковой экстрасистолии. ХСН 0 ФК.
Жалобы: на периодически возникающие перебои в ритме сердца без четкой связи с физической нагрузкой. Анамнез: со слов больного и согласно медицинской документации в анамнезе частые респираторные инфекции (ангины, бронхиты), требующие антибактериальной терапии. Впервые перебои в ритме сердца в сентябре 2009 г., на ЭКГ-частая желудочковая экстрасистолия, амбулаторно назначен эгилок, на фоне которого ощущения перебоев купированы. За неделю до поступления прекратил прием в-блокаторов. Госпитализирован для обследования, лечения.
Результаты специальных исследований:
Анализ крови: гемоглобин-153 г\л; эритроциты-4,97х1012/л; лейкоциты-5,24х109/л; лейкоцитарная формула не изменена; СОЭ-5 мм/ч; глюкоза-5,54 ммоль\л; креатинин-90 мкмоль/л; мочевина-7,6 ммоль/л, о.белок- 82 г/л; АСТ-23,6 Ед/л; АЛТ-37,9 Ед/л; ГГТ-27,7 Ед/л, амилаза-117 Ед/л, ЛДГ-252 Ед/л, о. холестерин-5,15 ммоль/л, ХС ОНП-0,58 ммоль/л, ХС НП-3,22 ммоль/л, ХС ВП-1,13 ммоль/л. ТГ-1,3 ммоль/л, коэф. атерогенности-3,6 ед.; КФК-1 17 Ед/л, калий-4,0 ммоль/л, натрий 143 ммоль/л, срб-6,6 мг/л, ревмофактор-13 МЕ/мл, АСЛО-134,3 МЕ/мл, фибриноген-3,58 г/л, IgA-1,9 г/л, IgM-0,47 г/л, IgG-12,1 г/л, анализы крови на aHCV, HBs антиген, RW, ВИЧ - отрицательные.
Анализ мочи: уд. вес - 1030, сахара и белка - нет. Анализ мочи по Нечипоренко: Л-750 в 1мл, Эр-0.
Проба Реберга: сут. объем 1700 мл, креатинин кр.-91 мкмоль/л, мин. диурез-1,18 мл/мин, клуб, фильтрация-228 мл/мин., канальц. реабсорбция-99%.
ЭКГ: синусовый ритм с ЧСС 101 в минуту, нормальное положение ЭОС.
Эхокардиография : АО-3,5 см, КДР-4,9 см, КСР-2,9 см, МЖП-1,0 см, ЗСЛЖ-0,9 см. ИММЛЖ-87 г/м2; ФВ-72 %, ЛП-3,7 см, пролапс передней створки МК 1 степени без гемодинамически значимых нарушений, дополнительная хорда в полости ЛЖ; диастолическая дисфункция ЛЖ 1 типа.
Суточное мониторирование ЭКГ: ритм синусовый с ЧСС 49-143 ударов, среднесуточный ритм с ЧСС 73 ударов; 25 предсердных изолированных экстрасистол, желудочковой эктопической активности не выявлено; без патологических смещений ST.
Тредмил: выполнена нагрузка 128 Вт до ЧСС 160 в мин и АД 140/70 мм.рт.ст., на нагрузке и в восстановительный период без субъективных изменений, без нарушений ритма и проводимости, без смещения ST; проба отрицательная, толерантность к ФН высокая, реакция АД на нагрузку адекватная.
УЗИ брюшной полости и почек: диагностически значимой эхопатологии не выявлено.
ФГДС: поверхностный гастрит, диффузный. Слизистая всех отделов пищевода и 12ПК без особенностей.
ФВД: показатели ФВД в норме.
Лечение: режим, диета, ЛФК, ФТЛ, тромбо-асс 100 мг/сут, предуктал MB 70 мг/сут, верошпирон 12,5 м г/су т.
При обследовании данных за наличие воспалительных изменений в миокарде, ИБС не получено. ЭКГ-монитор, проба с физической нагрузкой выполнены без гемодинамически значимых нарушений ритма и проводимости, без ишемических изменений. Назначение антиаритмической терапии в настоящее время не показано.

Рекомендовано:
-соблюдение гипохолестериновой диеты.
-показан прием препаратов ПНЖК (омакор, атероблок).
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не мудрствуя лукаво, я бы сказал, что Вы здоровый человек. В присланной выписке диагноза, как такового, нет. Я понимаю врачей, им нечего было писать. Отдельные эпизоды экстрасистолии не являются патологией. А причину их мы, как правило, не знаем. Если Вам от этого легче, то я рад за Вас!