Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / экстрасистолы

ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№265419 экстрасистолы
Ирина Жен., 39 лет. Киев
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
23.04.2010 16:47
Мне 39 лет, пол женский, рост 166, вес 59-60 кг. Страдаю аритмией. В первый раз ее почувствовала 4 года назад, но по ЭКГ это была синусовая аритмия, т.е. вариант нормы. Тогда же у меня был тяжелый послеродовой невроз. Потом экстрасистолы появились 2 года назад на фоне воспаления плечевого сустава, боли были очень сильными. Назначения кардиолога были такими предуктал и эгилок ретард, так как я стойкий гипотоник (мое давление 90 на 60, бывает и 80 на 50). Таблетки эти мне не помогли никак. Через пару месяцев аритмия прошла сама по себе. В следующий раз экстрасистолы напомнили о себе ровно через год осенью. На ЭКГ были пойманы желудочковые экстрасистолы. Был проведен холтеровский мониторинг ЭКГ. Его заключение: регистрируется синусовый ритм с ЧСС среднесуточной 83 уд/мин, средней в дневное время 93 уд/мин (синусовая тахикардия), средней в ночное время 64 уд/мин. Зафиксирована частая монотопная вентрикулярная экстрасистолия, преобладающая в дневное время, всего 4592, ритмирующаяся чаще по типу тригеминии, Lown II. Других нарушений ритма, проводимости и ишемических изменений сегмента ST нет. По последнему ЭКГ ритм синусовый регулярный. Вертикальная ЕВС. УЗИ сердца: АО 3,2; ЛП 3,2; КДО 115; КСО 35. Фракция выкида 68%; открытие АК 1,9. Признаки недостаточности митрального клапана. Пролапс митрального клапана I ст с минимальной регургитацией. Все показатели анализа крови в норме, гемоглабин 127, сахар в норме, УЗИ щитовидки и гормоны тоже в норме. Есть остеохондроз позвоночника, всякие невралгии. По последней гастроскопии признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Когда-то ставили рефлюкс-эзофагит. Периодически бывает изжога. Я знаю, что экстрасистолы могут быть вызваны и этим, но когда с ЖКТ все нормально, экстрасистолы тоже бывают. В последний раз кардиолог поставила диагноз нейроциркуляторная дистония по смешанному типу и назначила милдронат, беллатаминал, гидазепам и корвалол. Вроде бы помогает, но малейший стресс и экстрасистолы возвращаются. Иногда я не слышу сердцебиения вообще, а иногда буквально каждый удар и каждую экстрасистолу. Если они частые, то начинает мутиться в голове. Еще один нюанс: с пяти лет мне ставили такие диагнозы: ревматоидный полиартрит, инфекционный полиартрит, реактивный артрит. Очень сильно болели все суставы, с возрастом лучше стало. При этом все ревмопробы всегда были в норме. Возможно, у меня что-то с соединительной тканью и это повлияло на сердце. Еще у меня пару лет назад появилось ощущение пульсации в средней части живота, ее я ощущаю в положении лежа, иногда больше, иногда меньше. Беспокоиться ли мне по этому поводу, так как я читала, что это может быть признаком аневризмы брюшной аорты и стоит ли сделать УЗИ сосудов брюшной полости?
У меня следующие вопросы:
1. что делать с экстрасистолами? Насколько это опасно?
2. Что делать с пролапсом? Может ли он вызывать гипотонию и экстрасистолы? Спасибо большое за внимание. Ирина
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
С экстрасистолами ничего делать не надо. Это совершенно безопасно.С пролапсом надо делать тоже самое. Он не вызывает ни гипотонии, ни экстрасистол. И будьте здоровы!
Время создания: 23 Апреля 2010 18:59
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту.
Время создания: 17 Февраля 2021 22:14
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.02.2014
20:08
Ксения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 88
08.07.2019
14:39
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 56
14.12.2012
17:44
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 9
Сообщений: 53
27.07.2015
13:15
Дмитрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 43
25.09.2019
20:31
Елизавета :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 30
08.12.2018
18:39
Михаил :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 29
17.02.2014
01:34
Борис :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 27
30.03.2017
07:36
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 24
08.06.2017
20:17
Ibragim Ibragim :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 18
03.01.2010
17:09
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 21