ИЗМЕНЕНИЯ В САМОЧУВСТВИИ

№286946 Изменения в самочувствии
Татьяна Жен., 55 лет. Россия Липецк
Уважаемый Эдуард Романович! У меня такой вопрос.
Могут ли лекарства оказывать влияние на показания ЭКГ? Дело вот в чем. На протяжении последних четырех лет я постоянно пила Тенорик в дозе 50 мг утром ежедневно, и давление у меня всегда было нормальным. Этой зимой, после стресса (и резких перепадов температуры, вся зима почти морозная была) у меня появились «кризовые» скачки давления, после которых я чувствовала слабость и разбитость во всем теле. Странное неописуемое состояние, как-будто не хватает воздуха. Заметила, что после приема валосердина становилось намного легче. Весной решила проверить свое здоровье в поликлинике. Т.к. никогда не была у кардиолога, решила сходить и проверить сердце. При первичном приеме сделали ЭКГ, она оказалась такой же, как четыре года назад, т.е. в норме, второй раз через неделю - такая же. А так как я жаловалась на самочувствие, кардиолог прописала мне лечение: кардиомагнил, в уколах - милдронат и никотинку (перед этим пропила месяц милдронат в капсулах, который назначала тарапевт). Где-то недели две у меня наладилось самочувствие, но после резкого изменения погоды (видно у меня появилась метеозависимость, еще с зимы, когда были сильные морозы), и всё вновь вернулось. Опять то же состояние. На очередной ЭКГ появилось ухудшение (врач спросила меня : не было ли у меня инфаркта, у меня его не было конечно, ведь до этого ЭКГ были в норме всегда). И назначила новое лечение - в уколах мексидол и кокарбоксилазу, пить - предуктал и сиднофарм. Я всё это проделала (предуктал пью до сих пор, вместо Тенорика она назначила Конкор-Кор, а сиднофарм больше не стала пить, как-то мне от него нехорошо). По ощущениям - мне хуже чем было до лечения. А после сдачи через неделю ЭКГ - она опять такая же плохая (но без ухудшения), как была предыдущая. Я спросила у кардиолога, не может ли быть моё состояние связано с приступами ВСД (раньше мне всегда ставили диагноз ВСД по гипертоническому типу), а теперь ставят ИБС (почему-то). На что кардиолог ответила, что ВСД ставится до 35 лет. И что ничего острого она у меня не находит, а по всей видимости это гормонального характера. Была также у эндокринолога, сдавала три анализа на гормоны - всё в пределах нормы, никакого лечения не назначено. Что Вы мне посоветуете? Можно ли вернуться к Тенорику (Конкор-Кор как-то мне не нравится - всё время прыгает давление и пульс, с Тенориком такого не было). Может быть Тенорик плюс что-то еще? Заранее Вас благодарю.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тенорик - хороший комбинированный препарат и его вполне можно возобновить, тем более, что он вам хорошо помогал раньше. Некоторые медикаменты могут влиять на ЭКГ, главным образом ускоряя или замедляя ритм сердца, но в Вашем случае влияния медикаментов на ЭКГ вряд ли можно ожидать. Вдобавок большинство из назначавшихся Вам средств обладают крайне низкой эффективностью и в серьезной кардиологии вообще не применяются (кокарбоксилаза, предуктал, мексидол, милдронат, никотиновая кислота). Может быть стоит к тенорику добавить эднит или эналаприл в маленьких дозах (2,5-5 мг один раз в сутки).