КОНСУЛЬТАЦИЯ

№357222 Консультация
Лариса Жен., 62 лет. россия Омск
• Здравствуйте Эдуард Романович! 2006г. в январе после высокой температуры через 5 дней у меня появились боли в шее, в груди при ходьбе, лежа, постоянно, обратилась к кардиологу поставили диагноз стенокардия , нитроглицерин не помогал, опять к кардиологу, послали на биохим. анализы АСАТ, АЛАТ был повышен в 4 раза. сделали холтер все нормально, ЭКГ все нормально, боли не проходили в марте послали на ЭХО сердца диагноз: экссудативно-адгезивный перикардит, через 3 мес. поставили диагноз. Боли появлялись при быстрой ходьбе, появились перебои в сердце, Холтер в апреле 2006г.; синусовый ритм, частые монотопные желудочковые экстрасистолы 1050 в сутки. Сейчас при быстрой ходьбе боль в шее сбоку и экстрасистолия постоянно. Анализы; сахар, гормоны щитовидной железы, асат алат - норма. Эхо сердца 2010г Признаки экссудативно-адгезивного перикардита, Диффузные изменения сердца. Диастолическая дисфункция ЛЖ. Корень аорты 3.0 см. Левое предсердие, левый желудочек не увеличен. Правый желудочек, правое предсердие не увеличено. МЖП 0.9 см. Задняя стенка ЛЖ 0.9 см. УО 82.8% ФВ 66.9%. Масса миокарда ЛЖ 176.84 г. 2010г.сделала 4 Холтера; Синусовой ритм. Динамика ЧСС без особенностей. В дневные часы частые монотопные желудочковые экстрасистолы от 23 до 268 в час в т.ч вставочные, ночью-редкие. В среднем за сутки 55 ЖЭ в час. Ишемических изменений ST-T не наблюдалось. Умоляю помогите, что мне делать? Нитроглицерин не помогает. Сопутствующие заболевания; спондилоартроз шейного и верхнегрудного отдела позвоночника.
• Здравствуйте Эдуард Романович! Экстрасистолия замучила, сделала Холтер 12.11.10г Частая одиночная монотопная желудочковая экстрасистолия 5786 из них 336 ритмированных по типу бигеменни экстрасистол, 639 ритмированных по типу тригемении экстрасистол. Основной ритм синусовой. Других нарушений ритма и пауз связанных с нарушением проводимости не зарегистрировано. Сдала анализы на ревмотесты-норма.
• Эхо сердца 14.11.10. Корень аорты -3.0 Левое предсердие, левый желудочек не увеличен. Правое предсердие, правый желудочек не увеличен. ФВ- 63.69% , УО -71.85% МЖП 0.9 см. Задняя стенка ЛЖ 0.9 см. Регургитация через митральный клапан 1 степени площадь струи регургитации 2 см2.
• Комментарии: Полости сердца не увеличены. Толщина и экскурсия стенок в норме. Уплотнены стенки аорты, створки митрального и аортального клапана. Узкий локальный поток аортальной регургитации 1 ст. Листки перикарда уплотнены и утолщены.
• Формирующаяся аортальная недостаточность.
• Врач делаший ЭХО, сказал, что у меня очень плохое ЭХО и Холтер /проходила в одной клинике\
• Состояние ужасное. При быстрой ходьбе учащаются перебои в сердце. Появляютя боли в шеи, останавливаюсь проходит, точно также было при перикардите, отдышки нет, и дня 3 как временами не хватает воздуха, как комок в горле может от аритмий
• Кардиолог 14.11.10 поставил диагноз; ИБС , Стенокардия напряжения ФК 2 \ишемическое\, ХСН 1 ФК 2, выписал Магнерот 2тх2 раза в день, конкор 2.5 утром.
• В 2008г ставили антибиотик клофаран 5 дней после этого у меня исчезли боли и аритмии до сентября 2009г. Появились после удаления зуба неудачно , 1.5 месяца гной был . Сильные аритмии появились как я переболела в конце октября 2010г, температуры не было, но все тело сильно ломило. Сейчас стала принимать ибупрофен, может еще антибиотики?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лариса!
Это не для заочной консультации. Стенокардия не очень убедительна. Возможно, что нужно еще раз повторить курс антибиотиков. И вообще разбираться на месте.