ВЕГЕТОСОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ?

№378842 Вегетососудистая дистония?
Дмитрий Муж., 26 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте. Обращаюсь к помощи медицинской онлайн-консультации впервые. Постараюсь максимально подробно и концентрированно изложить всё, что, как мне кажется, может быть важным. С октября 2006 постоянная головная боль в затылке, постепенно к ней добавились кровоточивость десен и отек слизистой носа. В 2009 активно занимался спортом, однако пришлось бросить т.к. в августе 2009 появилась давящая боль в грудной клетке. Думал, что это следствие нагрузок. Со снятием нагрузок боль не прошла. В феврале сделал МРТ мозга. диагноз - вариант развития вилизиева круга в виде полного отсутствия кровотока в ЗСА. Сужение просвета и снижение кровотока в правой ПА. МРТ шейного отдела позвоночника показало грышу диска 5/6 позвонков задне-правой локализации размером 0.5мм. Незначительные признаки наружной заместительной гидроцефалии, кистоподобные образования пазух носа. В марте бросил курить (стаж 10 лет). С тех пор начал отмечать некую дрожь в теле, особенно заметную в состоянии покоя. В мае прооперировал правую пазуху. До июля 2010 г. головная боль и давящая в груди были основными симптомами, беспокоящими меня. В илюле случился некий приступ. После стресса, перед сном я почувствовал тревогу, нехватку дыхания, потом всё переросло в ощущение обморока и остановки сердца, панику, что привело к госпитализации на скорой. Повторюсь - только ощущение, т.к. в обморок я не упал и сердце, к счастью, не остановилось. Давление при поступлении было 140/90 (раньше у меня стабильно держалось 120/80) и синусовая тахикардия 98 уд./мин. Выписали через два дня с диагнозом вегетососудистая дистония, астено-невротический синдром(надо признаться, что сильные и продолжительные стрессы и недосыпы до недавнего времени были нормой жизни). С тех пор в течение полутора месяцев приступ повторялся с максимальной силой 2 раза и с десяток более слабых. При некоторых из них давление повышалось, при некоторых - нет. Пульс во время приступов нестабилен. Тахикардия наступает волнами. ЭхоЭКГ не показало грубых изменений сердца. ЛЖ слегка больше нормы, пролапс м.к. 1 степени(6 мм), ложная хорда л.ж, E/A м.к. >1 (что это значит?). На ЭЭГ отмечается негрубая, низкого индекса эпилептиформная активность в височной доле левого полушария с редкой иррадиацией в коллатеральные отведения. Из лечения месяц пил винпоцетин и афобазол (сентябрь). В октябре принимал милдронат. Самостоятельно регулярно регистрировал давление. Пульс был в среднем 54, давление В ноябре проходил суточный мониторинг: максимальная чсс днем 129, минимальная ночью:43. Давление днем характерно для стабильной гипертензии. Вариабельность систолического в пределах нормы. Вариабельность диастолического выше нормы. В декабре отмечалось ослабление симптомов вплоть до полного исчезновения. В это время принимал Магне B6. Пил валериану. Где-то неделю назад снова начались отголоски и в итоге сейчас сердце давит с новой силой. Особенно перед сном и сразу после пробуждения. Иногда чувствую сквозь сон и это мучительное состояние и является причиной раннего пробуждения. Скачет давление, начал отмечать довольно заметную аритмию. Вчера и сегодня давление стабильно повышенное, в среднем 150/70. Пульс 57-60. Постаянное чувство нехватки воздуха, тремор, несмотря на попытки храбриться периодически накатывают приступы внутренней паники. Ощущение усталости сердца. К букету симптомов добавилась колющая боль которая блуждает в пределах левой части грудной клетки. Быстрая ходьба и прочие умеренные нагрузки переносятся нормально, однако во время усиления приступов любое движение провоцирует резкое уверличение чсс и усиление панических симптомов.
Чувствую сильную усталость, физическую, но больше психическую.
Во время приступов перспектива умереть или сойти с ума кажется более чем реальной.
Извините, если излагаю излишне сумбурно и развёрнуто, просто хочу изложить все возможные детали, чтобы картина была наиболее полной.
Что со мной? какие могут быть основные причины этого состояния? Как лечиться?
В последнее время самостоятельно черпал много информации в интернете, есть собственные догадки, но не хочу их озвучивать и тем более руководствоваться ими при лечении.
Очень надеюсь на квалифицированную консультативную помощь.
Кажется вот еще недавно был практически здоров, а сейчас чувствую полную измотанность, разбитость и беспомощность.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Описываемое вами, скорее всего, имеет невротическую природу. Это реакция вашей нервной системы на переживаемые вами физические и психо-эмоциональные нагрузки. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Этими проблемами занимаются они.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В Вашем подробном описании не нашел убедительных признаков заболевания сердца. И не только грубых. Есть проблемы с состоянием центральной нервной системы (невроз, неврастения). Но это область неврологии.