XCH II СТ ФК II NYHA

№396329 XCH II ст ФК II NYHA
Слукина Елена Жен., 49 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте!
Маме 72 года ,живет в Туапсе, 7 декабря 2010г. был приступ похожий на стенокардию,снялся нитроглицерином , подобных приступов раньше не было до этого состояла на учете у кадиолога по поводу ИБС , высокий холестерин. принимала конкор, престариум , кардиомагнил и что-то от холестерина.. Приступы повторялись с периодичность 1 раз в 3 дня в покое, в основном ночью, снимались нитроглицерином за 2-5 минут( были 2-3 недели). затем стали повторяться не периодично, примерно 1 раз в 10 дней.; 4 недели нет приступов вообще.Состояние нормальное.дАВЛЕНИЕ В НОРМЕ 90 НА 100
Обследовались в Краснодаре основной диагноз-
Гипертоническая болезь 3 ст.,( с поражением сердца). Гиперхолестеринемия.
Риск 4,ИШБ,Атеросклероз аорты.Умеренная недостаточность МК И ТК.Умеренная легочная гипертензия.XCH II ст ФК II NYHA
ЭКГ: Синусовая брадикардия
ЧСС 53 Нормальное положение эл.оси.

ЭХО-КС: аорта восходящий: отдел не расширен 33 мм. Аорта уплотнена , не расширена 32 мм. Кольцо АК с вкраплениями кальция. Створки АК уплотнены, слегка утолщены с вкраплениями кальция. Амплитуда раскрытия АК нормальная . На стенках АО единичные гиперэхоггенные наслоения.
ЛП слегка расширено 38 мм В 4-х камерном сечении 43х53мм. ЛЖ на верхней границе нормы КДР 54-55 мм. Межжелудочковая перегородка не утолщена 9-10 мм. Задняя стенка не утолщена 9 мм. Общая сократимость миокарда ЛЖ снижена ФВ около 50-52%. Локальная сократимость миокарда ЛЖ -впечатление мозаичности сокращения миокарда ЛЖ. Кольцо МК : с вкраплениями кальция. Стврки МК уплотнены, утольщены с вкраплениями кальция. Противофаза есть. В систолу прогиб ЗС МК в пол. ЛП4 мм.
Доплерография МК: Регургитация на МК ++/+++ по глубине. Поток на МК без четкого преобладания пиков. ПП не расширено в 4-х камерном сечении 34х46 мм ПЖ расширена 31 мм.
Приточный отдел ПЖ 30 мм не расширен. ТК створки уплотнены, утолщены.
Доплерография на ТК: Регургитация на ТК ++(++/+++)
Клапан ЛА с признаками умеренной гипертензии Систолическое давление 49-50 мм рт ст.
Доплерография ЛА : Регургитация на ЛА +
Закл.
Небольшое снижение сократимости миокарда ЛЖ.Умеренная недостаточность МК и ТК
Умереная легочная гипертензия Кальциноз МК и АК.
Атеросклероз АО.

УЗИ плевральных полостей - плевральные синусы свободны с обеих сторон.

ТС БЦА -Стенки артерий уплотнены ОСА.ВСА.НСА.ПА.ПКА проходимы. Диаметр ПА слева 4,1 мм ЛСК 47 см /сек, устье проходимо. Диаметр ПА справа 3,0 мм ЛСК 43 см /сек. устье проходимо .
ФГДС Атрофический гастрит .Недостаточность кардии.

Рентген ОГК Легкие без очаговых и инфильтративных теней.

Коронография Тип кровоснабжения правыйю
Ствол прожодим, Гемодинамических значимых препятствий кровотоку в левой и правой коронарных артерияхи их магистральных ветвях не выявлено Д 126 мГр
Лабораторные анализы.
ОАК лейк.5,72 х10 9/л
эр. 4,46 х10 12/л
Hb 127 г/л
тромб. 188 х10 9/л
МОР отр.
ОАМ уд. вес 1025
Ph 6,5
белок глюкоза в норме
осадок в норме
БАК глюкоза 5,4 ммоль \л
мочевина 7,36 ммоль \л
креатинин 108 ммоль \л
общ. билирубин 16,73 ммоль \л
AST 22 E\Л ATL 13 Е\Л холестерин 7,78 ммоль \л

Коагулограмма ПТВ 12,2 сек. МНО 1,16 фибриноген 5,23 г/л АЧТВ 25,1 сек.

Гепаит В и С, ВИЧ отр.
Рекомендовано:
Диета стол № 10
Препараты (все длительно):
1.Кардиомагнил 75 мг 1 т после ужина
2.БИСОПРОЛОЛ 5МГ 1 Т УТРОМ ( ПОЧЕМУ НЕ КОНКОР)?
3. ПЕРИНДОПРИЛ 5 МГ 1\2Т УТРОМ
4.КРЕСТОР 10 МГ 1 Т ВЕЧЕРОМ

УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР, ОЦЕНИТЕ ,ПОЖАЛУЙСТА АДЕКВАТНОСТЬ ДИАГНОЗА И НАЗНАЧЕНОГО ЛЕЧЕНИЯ НА ВАШ ВЗГЛЯД, КАКОВЫ ВАШИ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРОГНОЗ СОСТОЯНИЯ БОЛЬНОЙ В БУДУЩЕМ. СПАСИБО.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все разумно и правильно. Непонятно только, почему столь убедительно описанная вначале стенокардия, в конце описания совсем выпала из целей терапии. Антиангинального лечения, за исключением бета-блокатора не назначено.