ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ, ИБС

№398974 Гипертоническая болезнь, ИБС
Наталья Жен., 30 лет. Украина Харьков
Здравствуйте!
Пациент - моя мама, 59 лет, избыточный вес, менопауза 6 лет, страдает гипертонической болезнью около 10 лет (обнаружена при медосмотре, специальных обследований не проходила и регулярно никаких лекарств, снижающих давление, не принимала). После перенесенного нервного стресса (смерть отца 2 недели назад (причины - острое нарушение кровообращения, ИБС, кардиосклероз)) обратилась к кардиологу.
Жалобы на пекущую, колющую боль в области сердца при умеренных физ. нагрузках, психоэмоциональной перенагрузке, при повыщении АД. Боли возникают несколько раз в неделю, проходят при приеме валидола или корвалола. Одышка при ходьбе по лестнице до 2 эт., учащенное сердцебиение. Максимальное повышение АД до 190/100, рабочее 140/90. Раздражительность, депрессия, ощущение внутренней дрожи, озноба, приливы жара. Иногда возникают боли, начинающиеся со спины, поднимающиеся к груди,сжимающая боль по челюсти и к вискам, при этом ощущение комка в горле, желание проглотить, валидолом боли не снимаются, нитроглицерин не принимала.

Обследовано:
кардиограмма - синусовый ритм, нерезко выраженные изменения миокарда левого желудочка, ЧСС 67 уд/мин.

Эхокардиография:
левый желудочек: конечный систолический размер 3,2 см, конечный диастолический размер 6,4 см, диастолическая толщина задней стенки 1,5 см. ФВ-67%
Правый желудочек: диастолический размер 3,3 см.
Межжелудочковая перегородка: диастолическая толщина 1,1 см.
Аорта (КДР) 3,4 см, АК - 20 мм, стенки уплотнены.
Левое предсердие: размер 2,8 см.
Заключение: Уплотнение стенок аорты. ГЛЖ. Повышение диастолической жесткости миокарда ЛЖ.

Биохимический анализ крови: Общие липиды 8,23 г/л
Триглицериды 1,2 ммоль/л
Общий холестерин 6,88 ммоль/л
Холестерин-ЛПВЩ 2,385 ммоль/л
Холестерин-ЛПДНЩ 0,24 ммоль/л
Холестерин-ЛПНЩ 4,26 ммоль/л
Коэффициент атерогенности 1,88 Од

Клинический анализ мочи:
UBG Normal 3.4umol/L
BIL Neg
*KET +- 0.5 mmol/L
BLD Neg
PRO Neg
NIT Neg
LEU Neg
GLU Neg
SG >=1.030
pH <=5.0

Заключение кардиолога: Гипертоническая болезнь 2ст, 1 степени. ИБС. Диффузный кардиосклероз.

Назначено: амприл 5мг 1 раз в день утром
кардиомагнил 75 мг 1 раз в день вечером
Крестор 10 мг или Вазилип 20 мг 1 раз в день вечером 1,5-2 месяца и пересдать анализ крови
Предуктал МК 1 таблетка 2р в сутки.

Дополнительно психотерапевт поставил диагноз: Астено-депрессивный синдром с вегето-сосудистыми (пароксизм...?) (неразборчиво) Назначил:
миасер 1/4 таблетки на ночь - месяц
венлаксор 1/4 таблетки утром -месяц
кратал 1 т 3 раза в день
витаксон 2,0 в/м через день 5 дней.

Другой кардиолог сказал, что амприл не годится и лучше пить липразид 5 мг утром, вазилип 20 мг 28 дней, кардиомагнил не пить вообще.

Пациент принимает: утром липразид, вечером вазилип, через день в/м витаксон + антидепрессанты венлаксор по 1/4 утром и вечером, т.к. на миасер аллергия. Давление после начала лечения примерно 120/68, 118/65. По утрам появляются мешки над глазами (отеки).

Собственно вопросы, которые меня интересуют:
1. Оцените, пожалуйста состояние пациента. На что следует обратить особое внимание?
2. Какую же все-таки схему лечения предпочесть? Что нужно пить обязательно, что не так важно? Не хочется сразу перенагружать организм.
3.Меня очень беспокоят «приступы» пациента: иногда (1-2 раза в месяц) возникают боли, начинающиеся со спины, поднимающиеся к груди,сжимающая боль по челюсти и к вискам, при этом ощущение комка в горле, желание проглотить, валидолом боли не снимаются, нитроглицерин не принимала. Это сердечные боли или невралгия? Чем снимать приступы?
4. Возможно, для более объективной оценки состояния требуются еще какие-либо исследования? Какие?

Большое спасибо всем откликнувшимся.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Первый вопрос смысла не имеет.Не дополнительное обследование маме нужно, а хороший осмотр кардиолога, после которого никаких вопросов оставаться не должно. В частности именно он должен разобраться в характере приступов. Эффект нитроглицерина я бы проверил. Если одного липразида для поддержания нормального давления достаточно, то для гипертонии больше ничего не нужно. Три психотропных средства одновременно- многовато, но это надо обсудить с психо-терапевтом. Вазилип или крестор - особой разницы нет.