РЕЗУЛЬТАТЫ ВЭМ-ПРОБЫ

№449152 Результаты ВЭМ-пробы
Александр Муж., 50 лет. Беларусь Минск
Уважаемый Эдуард Романович! Проконсультируйте, пожалуйста. Мужчина, 50 лет. ИБС. 6.01.11 г. мелкоочаговый инфаркт миокарда базальных отделов боковой стенки ЛЖ. 11.01.11 г. ангиопластика и стентирование ВТК 1 и ВТК 3. Атеросклероз аорты. Артериальная гипертензия 1 степени. По результатам ЭХО-КС ФВ 71%, региргутация на МК 2 степени, на ТКК 1 степени, незначительный гипокинез среднего и верхушечнего сегментов боковой стенки левого желудочка, верхушечнего сегмента нижней стенки левого желудочка.Уплотнение корня аорты, кольца и створок АОК. Незначительная дилатация ЛП, незначительная гипертрофия левого желудочка. Нарушение локальной сократимости миокарда левого желудочка. Систоло-дистолическая функция не нарушена. Суточное мониторирование артериального давления через трое суток после отмены небилета и тритаце:
в течение суток артериальная гипертензия не зарегестрирована. Среднесуточное значение среднего давления и пульсового давления в пределах нормы. Суточный ритм АД не нарушен. Степень ночного снижения САД и ДАД достаточная.
ВЭМ проба после отмены небилета 2,5 мг и тритаце 1,25 мг через трое суток: исходный уровень АД 115/70. Проба прекращена на второй ступени мощностью 50 ватт из-за снижения АД со 155/80 до 130/80 к концу ступени. Депрессии сегмента ST не выявлено. Нарушений ритма и проводимости не выявлено. Толерантность к физической нагрузке низкая.
В настоящее время принимаю кораксан утром и вечером по 7,5 мг, престариум вечером 5 мг, предуктал 2 раза в день, плавикс 75 мг, аторвастатин 10 мг, кардиомагнил 75 мг. Самочувствие нормальное.
Вопросы:
Каковы отдаленные прогнозы при указанных диагнозах? На что следует обратить особое внимание и что требует дополнительного лечения и какого именно? Что может являться причиной, по которой снизилось давление при ВЭМ-пробе?
Какой допустимый уровень физической нагрузки?
Заранее благодарен. С уважением. Александр.
P.S. Постоянно читаю Ваши консультации, многие вопросы отпали. Спасибо Вам за Вашу работу и долгих лет жизни Вам! С наступающими праздниками!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Отдаленные прогнозы не отличаются большой точность. Но в любом случае для такого прогнозирования нужна гораздо более полная информация, чем та, что Вы дали. С моей точки зрения все нюансы самочувствия при обычной жизни, обычных нагрузках, время появления каких-то жалоб и время их прекращения после нагрузок, сам уклад жизни, работы, нагрузок и отдыха, сна, реакции на психо-эмоциональные и физические нагрузки имеют гораздо большее значение, чем большинство тех сведений, которые Вы привели. Вам нужен кардиолог, с которым можно разговаривать. Есть ли у ВАс стенокардия? Даже об этом Вы не написали. Снижение АД во время нагрузки трудно трактовать однозначно, врачи расценили его как показатель возможной декомпенсации, я не уверен, что это правильное заключение. Зачем Вам нужен кораксан - непонятно. Предуктал вообще не нужен.

Также можно
проверить себя во время выполнения нагрузок и физических упражнений. Если во время занятия вы
можете спокойно, не сбиваясь, говорить, если у вас хватает дыхания на
нормальную беседу – все в порядке. Если же вы задыхаетесь – остановитесь. Значит эта нагрузка для Вас велика.

Если вы
начинаете ощущать одышку, учащенное сердцебиение и боль, шум в ушах,
головокружение, – прекращайте нагрузку немедленно.

Сразу после
нагрузки рекомендуется посчитать свой пульс «восстановления» и еще раз –
через минуту, через 3 минуты. Чем быстрее пульс приближается к своей исходной норме, тем лучше . К тому же, вы заметите, что со временем пульс
восстанавливается быстрее.»

Спасибо за добрые слова! С праздиками ВАс и всего наилучшего!