ОПАСНА ЛИ НЕПОЛНАЯ БЛОКАДА ЛЕВОЙ И ПРАВОЙ НОЖЕК ПУЧКА ГИСА

№466093 Опасна ли неполная блокада левой и правой ножек пучка Гиса
Елена Жен., 66 лет. Сочи
Здравствуйте. 67 лет. Вес 120 кг.Шесть лет назад перенесла обширный инфаркт. Тогда же выявили СД 2 типа. Две недели назад попала в больницу с нестабильной стенокардией с трансформацией в стенокардию напряжения Ш ФК. Осложнение: ишемическая КМП с систолической дисфункцией ЛЖ. Хроническая аневризма передне-верхушечной области, рецидивирующие приступы сердечной астмы. Рецидивирующие пароксизмы мерцательной ритмии 22.05, 27.05, переходящая экстрасистолия. ХСН II Б ст., сопутствующие: гипертоническая болезнь Ш ст, смешанный зоб 1 ст, не исключается АИТ. В больнице сделали ЭХО КГ: ЛЖ 5,7, хотя в прошлом году был 6,3, ЛП 4,5, ЗС 0,9, МЖП 1,0, ПП 5,0 x 4,2, ПЖ 1,9 АО 3,0, ФВ 46%. Гипокинез МЖП, дискинез ,истончение передне-верхушечной стенко ЛЖ ,ее выбухание, МК - створки уплотнены, Ca ++ включения у основания ЗС ,в противофазе ,reg(+), Аорта не расширена, уплотнена, АК - раскрытие полное, ТК - reg(+), ПК - б/о. Дилатация левых камер ,рубцы по передне-перегородочной стенке ЛЖ. ЭКГ при поступлении -синусовый ритм с ЧСС 63, нечастые ПЭ, горизонтальная ЭОС, PQ 0,17, ГЛП, Признаки ГЛЖ, неполная блокада правой ножки пучка Гиса ,картина обширного рубца в передней стенке т передне-базальных отделах ,нет данных за повторный ИМ. Перед выпиской ЭКГсинусовая брадикардия с ЧСС 52, исчезли EX.горизонтальная ЭОС, неполная блокада правой и левой ножек пучка Гиса. ГЛЖ, Обширные рубцы в нижней и передней стенках ЛЖ. При выписке отеков нет,ЧСС 64,давление 130-70, в легких без застойных явлений, не рецидивировали пририступы сердечной астмы. Принимаемые лекарства вазокардин 50 мг 3 раза в сутки,кордарон 200 мг в обед, моночинкве 20 мг 3 раза в сутки, эналаприл 5 мг утром, 10 мг вечером, тромбоасс 100 мг 1 раз в сутки, зокор 10 мг. 1 раз в сутки, фуросемид 2 раза в неделю .
Возникли следующие вопросы, а врач в отпуске: опасна ли неполная блокада левой и правой ножек пучка Гиса, не опасен ли одновременный прием кордарона и вазокардина, сугодня утром давление 100 на 60, пульс очень слабый с частотой 80, головокружение,вчера вечеров был сбой ритма, восстановила приемом 40 мг. анаприлина, с чем это может связано. Можно ли в моем случае улучшить состояние сердца. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Улучшить состояние сердца почти всегда можно. Хотя Ваше заболевание, конечно, не для заочной консультации. Тут надо все время держать руку на пульсе в прямом и переносном смысле. С учетом тенденции к снижению АД, я бы посоветовал уменьшить дозы вазокардина. Вазоккардин с кордароном вместе принимать можно. Может быть 10 мг эналаприла один раз в сутки будет достаточно. А появление блокады и одной и другой ножек пучка Гиса свидетельствует о прогрессировании кардиосклероза. В целом терапии подобрана хорошо и надо продолжать лечение.