ЛЕЧЕНИЕ ГИПЕРТОНИИ

№475704 Лечение гипертонии
Людмила Жен., 59 лет. Невинномысск
Уважаемый доктор ! Прошу Вашего совета, У меня уже 10 лет гипертония 2 ст,постоянно принимаю лекарства от давления .сначала энам затем диротон ,потом престариум все эти лекарства вызывали сильный кашель,сейчас лечусь Теветен 600 по 1 т.утром .Три недели назад повысилось давление 230 / 150 сильная сжимающая боль в груди, отдавала в левое плечо и под лопатку,вызвала скорую сделали кардиограмму, укол кеторол,по язык побрызгали лекарство и нифидипит таблетку,давление снизилось, Утром пошла к врачу назначили лечение : Теветет 1 т .Арифон 1 т,Беталок 25 .1т,все утром ,2 раза в день Предуктал и на ночь кардиомагнил 75.Давление снизилось ,до таких цифр 130/75 пульс 70 до 110/60 пульс 65 Я стала плохо себя чувствовать :слабость .ничего не могу делать хочется лечь,У меня такого низкого давления никогда не было.Вчера сделала УЗИ сердца
Заключение: Увеличение полости левого предсердия, гипертрофия миокарда левого желудочка, недостаточность митрального и трикуспидального клапанов, незначительна аортальная недостаточность ,Признаки склероза аорты,Признаки диффузного кардиосклероза. Кардиограмма показывает:Гипертония 2 ст.,3 ст.опасности, гипертрофия лев.желудочка.Анализ крови :Гемоглобин 15,7, СОЭ-23, холестерин 6,6.,кальций 2,53.,калий 5,4.,глюкоза 6,0.,Уважаемый доктор надо ли мне что то в лечении менять,надо ли пить беталок что еще надо добавить Опасны эти отклонения в сердце.И еще я работаю бухгалтером 40 лет,Работаю на заводе, много отчетности, волнений , может уже пора идти на заслуженный отдых.С уважением Л.А.Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!
Ничего опасного исследование Вашего сердца не показало. Обычные возрастные изменения и некоторые особенности, связанные с гипертонической болезнью. Мне кажется, что интенсивность лечения гипертонической болезни следует несколько уменьшить. Например дозу теветена можно уменьшить с 600 мг до 400 мг. От таблетки беталок ЗОК можно брать половину один раз в сутки. И посмотреть 10-14 дней, как будет вести себя АД. надо очень тщательно проанализировать, какая причина вызвала такой высокий криз три недели назад. Вот такие величины АД представляют действительную опасность и надо постараться избегать таких кризов в дальнейшем. Сама комбинация теветена, арифона и беталока представляется разумной и возможно, что после небольшой коррекции доз будет оптимальной.А вопрос об уходе на песию представляется настолько сложным, связанным со столькими обстоятельствами и ньюансами, что решать его можете только Вы сами.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
у вас появились естественные осложнения гипертонии. Предуктал можно не принимать.Беталок лучше не трогать, теветен снизить до 1/2 таб или разделить на 2 приема.
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Уменьшайте дозу теветена вдвое.