КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ УХУДШЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ПРИ ПОРОКЕ СЕРДЦА.

№481032 Как предупредить ухудшение состояния при пороке сердца.
людмила Жен., 58 лет. Россия Нижний Тагил
Добрый день. Мне 58 лет,вес 107 кг при росте 160 см.
В больницу я попала 23.07.11 с мерцательной аритмией и давлением за 200 ед. Ритм восстановился через 3 суток. Проведенные исследования (ЭКГ, УЗИ сердца) показали:
-левый желудочек увеличен. Миокард утолщен. Нарушений локальной сократимости не найдено. Глобальная сократимостъ миокарда снижена. Левое предсердие умеренно увеличено. Аорта не расширена, Створки АК изменены Сочетанный аорт порок. Небольшой краевой фиброз створок митрального клапана без кальциноза; створки уплотнены, незначительно сращены, площадь отверстия 1,83 кв.см. Хорды утолщены в проксимальной части (непосредственно под створками), не утолщены, длиной более 10 мм. Подклапанные сращения небольшие. Митральная регуртирация 2 ст. Правые отделы расширены. Трикуспидальный и пульмональный клапаны обычные, Рег ТК 1ст.
Признаков легочной гипертензии нет.
Назначено лечение: т. экватор 5мг утром
кордарон 200мг утром
конкор 5мг утром
диувер 5мг утром
тромбо Асс 5мг вечером
В анамнезе у меня на УЗИ щитовидной железы узел и мелкая коллоидная киста правой доли. http://www.consmed.ru/kardiolog/view/480782/
Доктор, до этого случая я никогда не обращалась по поводу сердца. Признаки ( одышка, сильная потливость, плохой сон из-за нехватки воздуха и еще ...сильный храп) появились у меня с полгода назад. Я особого значения не придала. И вот результат. Это что же, сразу порок? Что же теперь-то делать?? Я понимаю: вес надо сбрасывать, и срочно. Но как сделать, чтобы S отв. МК увеличилась или хотя бы не заросло окончательно? И как не заполучить еще и легочную недостаточность(гипертензию)? Не вся же проблема в весе? Что-то еще можно сделать, чтобы дальше ничего не утолщалось, не уплотнялось ?
Пожалуйста, посоветуйте, а то депрессия замучает...
Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При площади митрального отверстия больше 1,5 см 2 степень сужения считается незначительной. Так что зарастание митрального отверстия Вам никак не грозит. И легочная гипертензия Вам не угрожает. А вес, действительно, надо сбрасывать. Это проблема. Храп и потливость к сердечной недостаточности никакого отношения не имеют.А лечение Вам подобрали разумное, хорошее, можно продолжать его.
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Снижайте вес и продолжайте прием назначенных лекарств.